Сегодня, 17 декабря, в словенском Поклюка стартовал 3-й этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте на 10 км вторую победу в сезоне одержал немец Симон Шемп.

Шемп выиграл спринт на прошлом этапе в Хохфильцене, оказался он быстрейшим и в Поклюка. Второе место у легендарного норвежца Оле-Эйнора Бьорндалена, уступивший Шемпу 15 секунд. Тройку призеров замкнул россиянин Евгений Гараничев, который в борьбе за бронзу выиграл у соотечественника Алексея Слепова всего две десятых!

Отметим, что вся вышеуказанная четверка прошла дистанцию без единого промаха, тогда как занявшие пятое и шестое места Мартин Фуркад и Антон Шипулин допустили по одной ошибке на огневом рубеже.

Ведущий латвийский "стреляющий лыжник" Андрей Расторгуев перед вторым огневым рубежом замыкал десятку сильнейших, однако, полученный в итоге штрафной круг отбросил его далеко назад. Итог спринта для Андрея — 31 место и проигрыш Шемпу почти полторы минуты.

Два других представителя Латвии в этой гонке — Ингус Декснис и Роберт Слотиньш — финишировали на 84-м и 92-м местах среди 106 участников.