В Ханты-Мансийске продолжается финальный 9-й этап Кубка мира по биатлону. После женской гонки преследования на старт вышли мужчины, которые соревновались в пасьюте на 12,5 км.

Выиграв сегодняшний пасьют немец Симон Шемп, ушедший на дистанцию вторым спустя секунду после австрийца Юлиана Эберхарда. Причем Шемпу не помешали даже три штрафных круга и он в итоге "привез" на финише норвежцу Йоханнесу Бо 8,5 секунд. Третье место занял еще один представитель Германии — Эрик Лессер.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев стартовал девятым через минуту и шесть секунд после Эберхарда. Первых два огневых рубежа Андрей прошел чисто и поднялся на восьмое место, но одному промаху в двух оставшихся стрельбах в стойке отбросили его на итоговое 13 место. Шемпу Расторугев сегодня проиграл 1 минуту 21 секунду.

Обладателем Кубка мира-2015/16 по итогам гонок преследования в этом сезоне еще до этапа в Ханты-Мансийске стал француз Мартен Фуркад. А второе место занял здесь россиянин Антон Шипулин, который сегодня финишировал только 25-м. Этот невысокий результат Шипулина позволил норвежцу Йоханнесу Бо опередить россиянина в общем зачете Кубка мира. До окончания сезона осталась всего одна гонка — завтра в Ханты-Мансийске намечен масс-старт.