В канадском Калгари на чемпионате мира по конькобежному спорту золотую медаль в классическом многоборье выиграл именитый голландец Свен Крамер, а латвийский спортсмен Харальд Силов занял девятое место.

В классическом многоборье конькобежцы соревнуются на четырех дистанциях, а призеры определяются по сумме набранных очков.

В первый день чемпионата Силов пробежал 500-метровку за 36,20 секунд и замкнул десятку. Его результат оказался на 1,22 секунды хуже, чем у победителя — канадца Дэнни Моррисона. На дистанции 5000 метров латвийский конькобежец занял 13-е место, проиграв победителю — Крамеру — 17 секунд.

На следующий день Силов стал восьмым на дистанции 1500 метров (45,71 сек), тогда как лучшим оказался россиянин Денис Юсков, который и захватил лидерство в общем зачете. Силов уступил ему 2,79 секунды.

По сумме трех видов Силов набрал 109,958 очков и завершил чемпионат мира на девятом месте среди 24-х участников: в заключительном виде программы — 10 000 метров — стартовали только восемь лучших.

Победителем на дистанции 10 000 метров стал Крамер (12.56,70). Юсков обновил личное достижение (13.12.49) и занял пятое место, но этого не хватило россиянину, чтобы удержаться в лидерах.

По сумме четырех видов программы голландец Крамер набрал 146,509 очков и в седьмой раз стал чемпионом мира. У Юскова — 146,934 очков и серебро. Бронзовую медаль завоевал норвежец Лунде Педерсен (147,182).

В прошлом году на чемпионате мира Силов занял в многоборье 11-е место, а до того два сезона подряд был седьмым. В этом году на чемпионате Европы он также стал седьмым.