Foto: F64
Международная федерация хоккея объявила предварительный список стран, которые будут бороться за медали на Олимпиаде-2014 в Сочи. Всего заявки на участие в Играх подали 32 мужских и 24 женских сборных по хоккею. В обоих списках есть сборные Латвии.

В мужской части соревнований девять команд попадут в финальную часть напрямую согласно рейтингу ИИХФ, а еще три — через квалификацию, победители которой определятся в нескольких квалификационных турнирах в период с осени-2012 по февраль 2013 года.

Список мужских сборных: Россия, Финляндия, Швеция, Канада, Чехия, США, Швейцария, Германия, Норвегия, Словакия, Беарусь, Латвия, Дания, Франция, Австрия, Казахстан, Италия, Словения, Украина, Венгрия, Великобритания, Япония, Польша, Литва, Хорватия, Румыния, Испания, Сербия, Корея, Мексика, Израиль, Босния (страны перечислены в соответствии с их текущим рейтингом ИИХФ).

В женской части участие в Олимпиаде гарантировано шести сборным, а еще две команды получат это право через квалификацию.

Женские сборные: США, Канада, Финляндия, Швеция, Россия, Швейцария, Казахстан, Словакия, Китай, Германия, Япония, Норвегия, Латвия, Чехия, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Словения, Дания, Венгрия, Корея, Польша, Испания, сообщает пресс-служба ИИХФ.

Обе сборные Латвии не имеют гарантированных мест в Олимпиаде-2014. Для попадания в Сочи им необходимо будет пройти квалификацию. Мужская сборная Латвии выступала на Олимпиадах начиная с 2002 года, женская ни разу в олимпийском турнире не участвовала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!