Foto: LETA

Недавние товарищеские матчи сборной Латвии по футболу помогли команде обрести необходимую уверенность, что позволяет надеяться на достижение хорошего результата в ближайшем официальном матче — 7 июня в Риге против боснийцев в рамках отборочного цикла на чемпионат мира-2014. Об этом заявил на пресс-конференции тренер сборной Латвии Александр Старков.

"Понимаю, что болельщики ждут от нас достойной игры, поэтому так и готовимся сыгратью В товарищеских матчах проверили молодежь, некоторые себя очень хорошо показали, например, Алан Синельников и Валерий Шабала. У них большие шансы выйти на поле против боснийцев", — сказал Старков.

"В проверочных матчах нам удалось получилось уверенность в своих силах, что пригодится в ближайшей игре", — добавил тренер, вспомнив товарищеские матчи в гостях с Катаром (1:3) и Турцией (3:3).

По словам Старкова, у полузащитника Александр Цауни — серьезная травма, но он остается вместе с командой, что "нас только усилит: его присутствие обеспечит хороший микроклимат. А место Цауни на поле могут занять Шабала, Марис Верпаковский или Юрий Жигаев".

"В предыдущем матче (11 сентября прошлого года) проиграли боснийцам 1:4, однако не считаю тот результат катастрофой. В определенной мере он показал силу соперника, и все же удача сопутствует тому, кто старается. К нам она пришла в недавнем матче против Турции, когда отыгрались с 1:3. Дай Бог, чтобы такое получилось и в пятничной игре с Боснией.", — заметил Старков.

Он добавил, что "Шабала начинает становиться серьезным игроков, поэтому надеемся на него не только в ближайшем матче, но и в будущем. Он умеет забивать голы, и это самое главное".

В свою очередь генеральный секретарь LFF Янис Межецкий, комментируя разговоры последних месяцев о возможной отставке Старкова с занимаемой должности, выразил тренеру полную поддержку.

"Некоторое время назад у нас со Старковым был серьезный разговор. Тренер осознает возложенную на него ответственность, однако надо признать и силу боснийской сборной. Говорить о смене тренера в таких условия опрометчиво", — сказал Межецкий.

Он заметил, что в связи с визитом в Ригу боснийских болельщиков, которых ожидается 2-3 тысячи, матч на "Сконто" пройдет при повышенных требованиях безопасности. "Мы готовы к этой проверке", — обещает Межецкий.

Сборная Боснии/Грецеговины с 13 очками в пяти матчах занимает первое место в группе G, у Латии — 4 очка и предпоследнее, пятое место.

Состав сборной Латвии против Боснии/Герцеговины

Вратари — Андрис Ванин (Сьон, Швейцария), Павел Дорошев (Металлург), Герман Малиньш (БАТЭ, Беларусь)

защитники — Каспар Горкш (Рединг, Англия), Денис Иванов (Баку, Азербайджан), Виталий Смирнов (Вентспилс), Наурис Булвитис (Спартак, Юрмала), Оскар Клява (АЗАЛ, Азербайджан), Павел Михадюк (Даугава, Рига), Виталий Максименко (Йовил Таун, Англия), Владислав Габов (Сконто)

полузащитники — Алексей Вишняков (Балтика, Россия), Олег Лайзан (Енисей, Россия), Алан Синельников, Александр Фертов (оба — Сконто), Артис Лаздыньш (Гливице, Польша), Юрий Жигаев (Вентспилс), Владимир Камеш (Амкар, Россия)

нападающие — Артем Руднев (гамбург, Германия), Марис Верпаковский (Эрготелис, Греция), Эдгар Гаурач (Торпедо М, Россия), Валерий Шабала (Сконто).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!