В Лиепае завершился матч Кубка Дэвиса второй группы Евро-Африканской зоны между командами Латвии и Украины. Латвийские теннисисты в напряженной борьбе уступили со счетом 2-3 и не смогли завоевать путевку в группу 1 на будущий сезон. В последний день Эрнест Гулбис обыграл Сергея Стаховского, но второй номер латвийской команды Андис Юшка уступил Илье Марченко.

В первый день матча соперники обменялись победами: лидер латвийской сборной Гулбис в четырех сетах победил Сергея Бубку, а Юшка проиграл Стаховскому. Во второй день пара Гулбис/Юшка в затяжном поединке уступила паре Бубка/Стаховский — 4:6, 6:3, 6:2, 1:6, 4:6, и хозяева оказались в положении догоняющих — 1-2.

16 сентября, в последний день Гулбис разгромил Стаховского, который стоит выше его в рейтинге (Эрнест — 152-й, Сергей — 95-й) — 6:0, 6:3, 6:1, счет вновь сравнялся и теперь все решалось в поединке вторых ракеток команд.

Юшка (376-й в рейтинге АТР) против Марченко (240-й) в каждом сете навязывал борьбу, но последнее слово оставалось за украинским теннисистом — 4:6, 3:6, 5:7. В последнем сете Юшка сумел отыграть отданную на старте свою подачу, догнал соперника при 5:5, но два следующих гейма остались за Марченко.

Латвия и Украина в третий раз играли между собой в Кубке Дэвиса, и во всех случаях побеждали украинцы. В предыдущий раз — в 2010-м в группе 1 Евро-Африканской зоны, но тогда латвийская команда играла в гостях и проиграла более внушительно (1-4), чем теперь. Именно два года назад Латвия в последний раз выступала в группе 1, а два последующих сезона — в группе 2. В этом году на ранних стадиях она обыграла Египет и Венгрию (оба матча — в гостях), но в финале все же отдала путевку наверх украинцам.