Foto: F64

Выступающий за питерский "Зенит" Янис Тимма признан лучшим латвийским баскетболистом чемпионата Единой Лиги ВТБ в сезоне-2015/16, сообщает официальный сайт турнира.

Награждение игрока состоялось в Санкт-Петербурге 1 мая во время первого матча четвертьфинальной серии плей-офф против саратовского "Автодора".

Единая Лига ВТБ учреждает индивидуальные призы для лучших игроков в каждой из стран-участниц чемпионата (Латвия, Эстония, Беларусь, Чехия, Казахстан и Финляндия).

Янис Тимма второй год подряд становится обладателем приза в данной номинации. В прошлом году он выступал за рижский ВЭФ. В сезоне 2013/14 награды лучшему латвийскому игроку Лиги удостоился защитник "Астаны" Янис Блумс, а самым первым лауреатом в сезоне-2012/13 стал защитник Кристап Яниченок (ВЭФ).

В нынешнем регулярном чемпионате Тимма провел за "Зенит" 29 матчей, в которых его средняя статистика за 26,5 минуты игрового времени составила — 13,6 очка, 4,6 подбора, 2,3 передачи, 1,6 перехвата и 15,6 балла за эффективность действий.

"Очень рад получить эту награду — сказал Янис Тимма в интервью сайту Лиги. — Не так легко стать лучшим среди латвийских игроков — ведь есть и Каспар Берзиньш из моей команды и Роланд Фрейманис из "Калева" и рижский ВЭФ, в котором играет много талантливых ребят… Этот приз — дополнительная мотивация для меня. Надеюсь, смогу помочь "Зениту" удачно выступить в плей-офф".

Слова Тиммы не разошлись с делом и в первом матче серии плей-офф он был на виду, набрав 18 очков и отдав 5 передач. Этот показатель результативности оказался вторым в команде, а третий набрал другой латвийский легионер питерцев Каспар Берзиньш — 15 очков и 8 подборов. Ну и самое важное — "Зенит" одержал победу — 95:91.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!