Фото: AFP/Scanpix
На проходящем в Риге международном турнире по снукеру уже на старте выбыл англичанин Марк Селби. Чемпион мира в первом круге со счетом 1-4 проиграл своему соотечественнику Майклу Холту.

Турнир в Латвии по снукеру проходит в "Арене Рига" с 22 по 24 июня и является первым в календаре сезона-16/17. В основной "сетке" соревнований выступают 64 участника, и только один из них квалифицировался автоматически — англичанин Энди Хикс. Остальным требовалось пройти квалификацию.

Крупные международные турниры по снукеру проводятся в Латвии на протяжении пяти лет. В 2012 году Даугавпилс принимал чемпионат Европы среди любителей, в 2013-м там же проходил чемпионат мира среди любителей. А летом 2014-го и 2015-го Рига принимала этапы Европейского тура. В позапрошлом году победителем рижского этапа Евротура стал Селби, в прошлом сезоне — Бари Хоукинс.

В этом году призовой фонд турнира в Риге увеличен примерно в полтора раза — со 125 000 фунтов (160 000 евро) до 200 000 фунтов (250 000 евро). Победитель турнира получит четвертую часть от общего призового фонда.

Матчи квалификации проходили в английском Престоне. Лучший снукерист мира Марк Селби со счетом 4-3 взял верх над Акани Сонгсермсавадом из Таиланда (по ходу уступал 2-3). Успешно преодолели квалификацию чемпион мира-2015 англичанин Стюарт Бинхэм (2-й номер посева), экс-лидер мирового рейтинга англичанин Джадд Трамп (3-й посев), чемпион мира-2010 австралиец Нил Робертсон (4-й) и четырехкратный чемпион мира шотландцец Джон Хиггинс (5-й).

Специальное приглашение на домашний турнир получила Татьяна Васильева. Латвийская снукеристка свой матч квалификации против Марко Фу из Гонконга — полуфиналиста ЧМ-2016 — проводила в Риге, непосредственно перед началом основного турнира. Васильева проиграла одному из ведущих игроков планеты со счетом 1-4 и не попала в основную "сетку".

А в первом круге случилась и громкая сенсация: вылетел Селби. Двукратный чемпион мира, имевший первый номер посева, в 1/32 финала проиграл другому представителю Англии Майклу Холту — 1-4.

Бинхэм на старте обыграл валлийца Ли Уокера (4-2), Трамп — Криса Вейкелина (4-1), Робертсон — киприота Майкла Георга (4-1), а чемпион мира 1997 года ирландец Кен Дохерти — тайца Нопона Саенгхама (4-3).

23 июня пройдут матчи второго и третьего кругов, 24-го — четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Все матчи проходят до четырех побед, полуфиналы и финал — до пяти побед. В прямом эфире турнир показывает телеканал Eurosport. Билеты можно приобрести в Biļešu serviss, их цена — от 15 до 70 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !