Сегодня, 15 октября, Сейм Латвии поддержал законопроект о присвоении пятиборцу Руслану Наконечному латвийского гражданства за особые заслуги в пользу Латвии, сообщает официальный сайт парламента страны.

За присвоение гражданства Латвийской республики 26-летнему украинскому спортсмену проголосовали все 92 зарегистрированных депутата.

Руслан Наконечный начал представлять Латвию на международной арене с начала этого года и сразу добился сенсационной победы на этапе Кубка мира-2015 в Каире. Спортсмен в своем письме к Сейму выразил желание и в дальнейшем — жить и работать в Латвии. Ближайшей целью Руслана является попадание на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В мировом рейтинге Наконечный в настоящее время занимает высокое девятое место.

Наконечный не первый спортсмен, которому присваивается гражданство ЛР за особые заслуги. Подобным образом латвийцами стали баскетболист Трой Остлер, футболист Андрей Переплеткин и др. В свое время гражданство Латвии получил и украинец Михаил Ефременко, являющийся главным тренером сборной Латвии по современному пятиборью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !