В последний день апреля прошли матчи шестого тура чемпионата Латвии по футболу. Неожиданностей они не принесли: выиграли фавориты, а гонку бомбардиров возглавил неувядающий 34-летний нападающий "Вентспилса" Гирт Карлсон.

Лидер первенства, юрмальский "Спартак", принимал на своем поле РФШ и забил дебютанту вирслиги по мячу в каждом тайме. До перерыва это сделал Андрей Кирилин, а под конец встречи победу хозяев закрепила связка двух тезок — Евгений Иванов прошел по флангу слева, сделал точную передачу, а Евгений Казачок ее замкнул — 2:0. Это уже третья победа спартаковцев кряду и все они одержаны без пропущенных мячей.

Третий "сухой" матч провел и преследующий "красно-белых" "Вентспилс". "Желто-синие" организовали дома в ворота "Метты" также по голу в каждом тайме, а их авторами стал Гирт Карлсон. Теперь в активе 34-летнего форварда шесть мячей, и он возглавил гонку бомбардиров чемпионата.

Действующий чемпион страны "Лиепая" принимала "Ригу" и в присутствии известного земляка, баскетболиста НБА Кристапа Порзиньгиса, нанес гостям крупное поражение — 3:0. Это первое фиаско рижского клуба при новом главном тренере Дмитрие Хомухе, а также и первые пропущенные мячи, да еще сразу три.

У лиепайчан дважды отличился впервые вышедший в основном составе в этом сезоне Эдгар Гаурач, а первый гол в этом матче уже спустя 35 секунд после начала игры забил Давис Икауниекс.

Наконец-то удалось прервать свою черную серию из трех поражений и четырех безвыигрышных матчей футболистам "Елгаве". Команда Виталия Астафьева, правда, в первом тайме оказалась поначалу в роли отыгрывающейся стороны против аутсайдера турнира "Даугавпилса", но очень быстро сумела не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Во второй тайме белорусский легионер елгавчан Владислав Климович оформил дубль и установил окончательный результат — 3:1.