Foto: Publicitātes attēli
В Валмиере на стадионе Яниса Далиньша состоялось торжественное открытие IV летней Латвийской Олимпиады, которая продлится с 1 по 3 июля.

На церемонии открытия речи произнесли президент Латвии Раймондс Веойнис, премьер Марис Кучинскис, глава латвийского олимпийского комитета Алдонс Врублевскис, мэр Валмиеры Янис Байкс.

Также состоялся парад участников соревнований. А перед зрителями выступили танцевалньая студия "Dzirnas", мастера велотриала, BMX Flatland и монотриала, мастера огненного шоу из Литвы. Также прозвучал гимн "Dziesma par Valmieru" в исполнении Айи Андреевы, Аты Иевини и солиста группы "Opus Pro" Алекса и в оранжировке Каспара Ансонса.

Один из главных олимпийских символов — олимпийский огонь — было доверено зажечь валмиерчанину Марису Штромбергсу — двукратному Олимпийскому чемепиону в велогонках ВМХ.

Летняя Латвийская Олимпиада проводится раз в четыне года. Первые две (в 2004 и 2008 годах) состоялись в Вентспилсе, третья — в 2012-м в Лиепае. Нынешняя Олимпиада — четвертая по счету. На Олимпиаде соревнуются как в личном, так и в командном зачетах.

Соревнования Латвийской Олимпиады проводятся не только в Валмиере (шахматы, бокс, волейбол, футбол, баскетбол, гандбол, бадминтон, легкая и тяжелая атлетика, ориентирование, велошоссе) и окрестностях, но также в Юрмале (гребля), Цесисе (борьба, дзюдо, стрельба из лука, фехтование, теннис, флорбол), Алое (настольный теннис), Риге (конный спорт, плавание, спортивная и художественная гимнастика), Руйиене (регби), а парусный спорт — на озере Буртниеку и в Рижском заливе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!