Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Сегодня, 12 декабря, в австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами лучшим оказался норвежец Йоханнес Бе.

В Хохфильцене собрался весь свет мирового биатлона и первый ориентир всем задал стартовавший одним из первых норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Однако допущенный им промах в стрельбе стоя не позволял надеяться на победу. Так в итоге и получилось. Постепенно его обошли восемь человек и Свендсен оказался только с 9-м результатом, уступив соотечественнику Бе полминуты.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев тоже подкачал со стрельбой при том, что на стрельбище был полный штиль и ничто не мешало показать отличный результат. Тем не менее, два промаха в стрельбе лежа. Впрочем, второй огневой рубеж Андрей прошел без помарок и завершил гонку 24-м. Победителю он уступил минуту и 14 секунд.

Замкнул на сегодня число сорок лучших стреляющих лыжников (которые послезавтра примут участие в гонке преследования) еще один норвежец — легендарный Оле-Эйнар Бьорндален, которому пришлось бежать целых три штрафных круга.

Еще два латвийца Роланд Пужулис и Александр Патрюк заняли 101 и 102 места соответственно в конкуренции 105 участников.

Кубок мира-2014/15. Биатлон. 2-й этап. Хохфильцен. Мужчины. Спринт. 10 км:

1. Йоханнес Бе (Норвегия) — 24.34,9 (0 штрафных кругов).
2. Симон Шемп (Германия) — отставание 14,3 (0).
3. Андреас Бирнбахер (Германия) + 17,9 (0)…
24. Андрей Расторгуев (Латвия) + 1:14,5 (2)…
101. Роланд Пужулис (Латвия) + 4.46,5 (1)
102. Александр Патрюк (Латвия) + 4.49,6 (4)…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!