В матче открытия 17 тура чемпионата Латвии по футболу встречались лидеры чемпионата — "Вентспилс" и юрмальский "Спартак".

Перед игрой отставание "желто-синих" от "красно-белых" составляло четыре очка и в случае победы команда Пола Эшуорта сократила бы этот разрыв до минимума. К тому же "Вентспилс" хорошо помнил, как уступил "Спартаку" в последней игре с крупным счетом 1:5. Однако взять реванш и преподнести себе и своим болельщикам подарок ко Дню города вентспилсским футболистам не удалось.

В дебюте матча хозяева встречи, правда, выглядели активнее, но потом "Спартак" выровнял игру, а буквально перед самым перерывом "Вентспилс" упустил вернейший шанс открыть счет.

Во втором тайме хозяева поля продолжали владеть инициативой и не использовать голевые моменты. А вот "Спартак" на 79-й минуте реализовал один из немногих своих шансов, успешно разыграв угловой (отличился Дмитрий Платонов).

Через пять минут после пропущенного мяча "Вентспилс" еще остался и в меньшинстве и стало ясно, что "Спартак"