В Кубке чемпионов УЕФА по футзалу рижский "Никарс" одержал вторую победу — со счетом 5:1 над немецким "Гамбург Пантерс". После двух туров ведущий клуб Латвии с шестью очками единолично лидирует в своей группе и досрочно обеспечил себе выход в следующий этап.

В основном раунде Кубка УЕФА футзалисты "Никарса" стартовали с убедительных 5:2 над шведским "Гетеборгом". Тогда как представитель Германии накануне довольно неожиданно взял верх над хозяином мини-турнира — болгарским "Гранд Про" (5:4).

В матче лидеров группы первый тайм завершился вничью. На гол Колесникова (отыгрался с Ерофеевым и с шести метров с левой пробил в ближний угол) на 4-й минуте "пантеры", в составе которых хватает не только немцев, но и игроков других национальностей, ответили результативным ударом Майера: его упустили вблизи своей штрафной и тот со второй попытки "пробил" Астраханцева — 1:1.

Основные события развернулись во втором тайме. Вторично "Никарс" вывел вперед Сень: днем ранее он стал автором хет-трика "Гетеборгу", а теперь ударом из-под защитника застал врасплох Джейлани — 2:1. На 31-й минуте с интервалом в 43 секунды по мячу провели бразильские легионеры. Сначала Сень отобрал мяч в чужой зоне и выкатил на пустые ворота Вандерсону. А потом Астраханцева от боковой линии прострелил вперед на Эвертона и тот катнул мимо голкипера — 4:1.

Уступавший "Гамбург" стал задействовать вратаря-гонялу и пропустил еще раз: Астраханцев поймал несильный удар и с ноги запустил "свечу" через всю площадку — 5:1. На 37-й минуте Д.Забаровский ценой желтой карточки прервал атаку соперника, для "никаровцев" его фол стал шестым, и в их ворота был назначен пенальти. Однако Лабиад переиграть с "точки" вратаря рижан не сумел.

С шестью очками чемпион Латвии единолично возглавил квартет. А победа "Гетеборга" в другом матче тура над "Гранд Про" (6:5) досрочно гарантировала "Никарсу" первое место в группе и выступление в следующем, элитном раунде, куда пройдут две лучшие команды.

В последнем туре, 15 октября, "Никарс" сыграет с болгарским "Гранд Про", который после двух поражений уже утратил шансы подняться выше последней строки. По ходу матча против "Гетеборга" хозяева вели 3:0, 4:1, 5:4, но в итоге весь гандикап растеряли. Этеус сравнял счет на 37-й минуте, а за 32 секунды до конца он же принес шведскому клубу важнейшую победу.

Группа 3. 2-й тур

Никарс Латвия — Гамбург Пантерс Германия 5:1 (1:1)

Голы: Колесников 4, Сень 24, Вандерсон 31, Эвертон 31, Астраханцев 35 — Майер 12.

Никарс: Астраханцев, Алексеев — Сень — Эвертон — Вандерсон, Колесников — Ерофеев — Архипов-Прокофьев — Матюшенко, Дацко, Д.Забаровский, К.Забаровский, , Аванесов.

Гамбург: Джейлани, Винкель — Лабиад — Майер — Улусой, Урдин, Шредер, Матерн, Халили, Эрюн, Занкль, Венцель, Мокаддем.

Предупреждения: Матюшенко 26, Д.Забаровский 37 — Лабиад 31, Улусой 34, Майер 37.

Удары (в створ): 30 (11) — 29 (10)
Фолы: 10-5

13 октября. Варна.

Гранд Про Болгария — Гетеборг Швеция 5:6 (3:1)

Голы: Карагеоргиев 7, 8, Костич 10, 33, Геренски 27 — Беян 20, Мелин 29, 31, Менелль 32, Этеус 37, 40.