В качестве жеста доброй воли по отношению к новому палестинскому правительству Израиль начинает выплату сотен миллионов долларов палестинских средств, собираемых в виде налогов. Эти деньги были заморожены более года.
Израиль пытается укрепить позиции Аббаса в его противостоянии с конкурирующей группировкой ХАМАС, насильно захватившей сектор Газы в прошлом месяце.

Эти средства направлены на укрепление власти Махмуда Аббаса на палестинских территориях Иудеи и Самарии после того, как группировка ХАМАСа захватила власть в секторе Газы.

Остальная часть денег будет выплачена несколькими траншами в течение шести месяцев. Так договорились между собой помощники премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главы ПА Махмуда Аббас.

Палестинцы рассчитывают, что речь может идти о 600 миллионах долларов, полученных правительством Израиля в виде налогов от зарплат палестинцев работающих на территории еврейского государства и от продажи товаров, производимых в ПА.

Эти средства были заморожены и не выплачивались с 1 февраля 2007 года, когда в ходе парламентских выборах на палестинских территориях победу одержала исламистская группировка ХАМАС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!