Вчера прошли два заключительных матча 17 тура первенства Латвии по футболу среди команд высшей лиги. Действующий чемпион страны "Лиепая" гостил у "Елгавы".

Матч в Елгаве получился интересным, а первый момент на 8-й минуте упустил Каспар Горкш. Хозяева поля ответили стремительной атакой на 16-й минуте, которую начал их голкипер Каспар Икстенс, а завершил Миндаугас Григаравичюс — 1:0.

Равная игра с обоюдными нереализованными шансами продолжалась до середины второго тайма, пока лиепайчане не пропустили второй мяч (отличился литовский дебютант елгавчан Каролис Лаукжемис). Однако в течение следующих шести минут футболисты "Елгавы" допустили две ошибки, обернувшиеся двумя пропущенными мячами.

Сперва оборона хозяев неудачно вынесла мяч из штрафной при стандарте и получила классный голевой выстрел от Марка Куртиша. А следом Переплеткин поскользнулся в центре поля, гости подобрали мяч и быстро организовали второй гол, автором которого стал Кришс Карклиньш — 2:2!

"Елгава" некоторое время приходила в себя, а потом бросилась нагонять уходящую победу. И на 82-й минуте уже опытная лиепайская оборона во главе с Горкшем, Клявой и Ивановым настолько неудачно сыграла в своей штрафной, что гости получили в свои ворота пенальти, который четко реализовал Андрей Ковалев — 3:2.

Отыграться еще раз "Лиепая" уже не успела, потерпев второе поражение кряду, тогда как буксовавшая на старте сезона "Елгава" теперь постепенно подбирается к тройке лидеров.

Очередную неудачу в чемпионате потерпел БФЦ "Даугавпилс". На своем поле двинчане были близки к ничьей, но за четыре минуты до окончания встречи пропустили гол после дальнего удара Владислава Сорокина — 0:1.

Чемпионат Латвии-2016 (17 тур):

"Елгава" — "Лиепая" 3:2 (1:0)
Голы: Григаравичюс (16), Лаукжемис (69), Ковалев (83-пен.) — Куртиш (73), Карклиньш (75)

БФЦ "Даугавпилс" — РФШ (Рига) 0:1 (0:0)
Гол: Сорокин (86)

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Рига" 1:1 (1:0)
Голы: Стуглис (36-пен.) — Тимофеев (57)

"Вентспилс" — "Спартак" (Юрмала) 0:1 (0:0)
Гол: Платонов (78)
Удаление: Речицкий (В, 84)

1. Спартак 16 12 1 3 33-11 37