В чемпионате Латвии по футболу среди команд высшей лиги прошли матчи 14 тура, по итогам которых лидер турнира юрмальский "Спартак" еще больше укрепил свои позиции.

Спартаковцы принимали на своем поле "Ригу" и снова в воротах юрмалчан чудил Владислав Куракин, который в середине первого тайма подарил мяч сопернику, но "горожане" простили. На исходе часа уже защитники "Риги" едва не забили в собственные ворота.

Наверное, закономерным результатом этой встречи все-таки была ничья, если бы не штрафной в ворота "Риги" на четвертой добавленной арбитром минуте и не блестящий удар Евгения Казачка — 1:0. Для 20-летнего футболиста этот гол стал уже восьмым в сезоне (второй показатель в вирслиге).

— SynotTip Virslīga (@FutbolaVirsliga) July 10, 2016

"Спартак" набрал 31 очко и опережает "Вентспилс" уже на 7 пунктов. Команда Пола Эшуорта проиграла третий из последних четырех матчей и на сей раз у себя дома — РФШ — 0:1. Судьбу этой встречи также решил единственный мяч, забитый гостями на 38-й минуте встречи, когда "желто-синие" позволили сопернику очень спокойно довести до логического конца контратаку, завершенную Никитой Калининым.

"Вентспилс" не оставлял попыток отыграться до финального свистка и последнюю возможность сравнять счет буквального на флажке матча упустил Антон Емелин.

У "Вентспилса" осталось 34 очка и заминкой соседей воспользовался другой курземский клуб "Лиепая", переигравший дома с минимальным счетом аутсайдера турнира — БФЦ "Даугавпилс" — 1:0. Здесь тоже был забит всего один мяч и получился он очень красивым после выстрела метров с 28-ми Кришса Карклиньша. Команда Виктора Добрецова набрала 36 очков, но провела на игру больше.

На четвертую строчку в турнирной таблице подняли елгавчане, сумевший забить по мячу в каждом тайме "Метте". Здесь точные удары в активе Миндаугаса Григаравичюса и Андрея Ковалева (с пенальти) — 2:0.