Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев сенсационно занял второе место в гонке с общего старта (масс-старт), прошедшей сегодня на заключительном, девятом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене.

После первого огневого рубежа из четырех в лидеры вырвался россиянин Антон Шипулин, за ним следовала плотная группа из семи биатлонистов, среди которых был и Расторгуев. Девятым шел Фуркад, потерявший много секунд из-за проблем с забытой обоймой.

Впрочем, уже ко второй стрельбе француз подошел возглавляя пелетон, и отстрелял безошибочно, как еще 13 конкурентов. А вот Расторгуев здесь допустил один промах и откатился сразу на 16-ю позицию, уступая лидеру 22 секунды.

К середине дистанции вперед вырвался немец Лессер, а на третий огневой рубеж первым выкатился американец Лоуэлл Бэйли, за ним шел Шипулин и оба допустили промахи (американец ошибся дважды). Фуркад снова стал лидером, Расторгуев получил один штрафной круг и занимал теперь 13-ю позицию, уступая французу 31 секунду.

На отметке 10,5 км преимущество Фуркада над ближайшим преследователем чехом Михалом Шлезингером составляло 21 секунду. Следом шли француз Жан-Гийом Беатрикс (+22), норвежец Эмиль Хегле Свендсен (+27), Шипулин (+29), австриец Симон Эдер (+29) и седьмым бежал потянувшийся за счет хорошего хода Расторгуев (+31).

Заключительную стрельбу Фуркад провел чисто, из ближайших преследователей это же удалось сделать только Эдеру и Расторгуеву. При выезде со стрельбища австриец имел перед латвийским биатлонистом 5-секундный гандикап, однако за счет мощной работы Андрей довольно быстро ликвидировал отставание и вскоре уже сам опережал Эдера на три секунды.

Чем ближе был финиш, тем дальше уходил Расторгуев от Эдера, но речи о том, чтобы догнать Фуркада, конечно, не было. В итоге латвийский "стреляющий лыжник" пересек финишную черту вторым спустя 17,4 секунды после Фуркада, выиграв при этом у бронзового призера Эдера — 15 секунд.

Между тем, результат Фуркада мог быть аннулирован. Как уже упоминалось выше, на первом огневом рубеже спортсмен оказался с обоймой без патронов. Тренер передал ему заряженную обойму, что противоречит регламенту: по ходу гонки это имел право сделать только судья соревнований.

Посовещавшись, судьи решили все-таки оставить в силе победный результат Фуркада.

Для Расторгуева это первый подиум в карьере на этапах Кубка мира. Неоднократно он оказывался рядом с медалью, однако до сегодняшнего дня латвийцу все время недоставало совсем чуть-чуть.

LIVE #biathlon moment: https://t.co/etzcAX5WcR #HOL17 pic.twitter.com/GTNXi4kyBa
— IBU World Cup (@IBU_WC) March 19, 2017

После финиша радости Андрея Расторгуева не было предела: "Это мой первый подиум за пять лет. Сегодня я очень счастлив этому второму месту и благодарен за это своей команде, с которой мы вместе пришли к такому результату. Это особенный день для меня. В эту ночь у нас с командой будет большая вечеринка. У меня даже нет слов, чтобы описать, что этот подиум значит для меня. Я даже расплакался. Теперь мне хочется повторить этот успех, у меня появилась отличная мотивация на будущий олимпийский сезон".

First ever podium for @Rastorgujevs 🥈🥈 "finishing the season like this is great motivation with Olympics next one" #HOL17 pic.twitter.com/vfeumEEWqn— IBU World Cup (@IBU_WC) March 19, 2017

Кубок мира-2016/17. Биатлон. 9-й этап (Холменколлен, 19 марта). Мужчины. Масс-старт. 15 км

1. Мартен Фуркад (Франция) — 37.32,2 (0 штрафных кругов).
2. Андрей Расторгуев (Латвия) + 17,4 (2).
3. Симон Эдер (Австрия) + 32,4 (1).
4. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +42,2 (2).
5. Арнд Пайффер (Германия) +42,5 (2).
6. Михал Шлезингр (Чехия) +42,9 (1).
7. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) +44,3 (1).
8. Евгений Гараничев (Россия) +45,6 (3).
9. Михал Крчмарж (Чехия) +46,7 (1).
10. Антон Бабиков (Россия) +51,9 (1).
11. Антон Шипулин (Россия) +1.04,7 (3)…

Эта гонка была последней в рамках этапов Кубка мира в нынешнем сезоне. За второе место в масс-старте Расторгуев заработал 54 очка и с суммой 454 балла занял в общем зачете КМ-2016/17 21-е место.

LIVE #biathlon moment: https://t.co/etzcAX5WcR #HOL17 pic.twitter.com/459af1FlVx— IBU World Cup (@IBU_WC) March 19, 2017

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!