Последний матч в отборочном цикле чемпионата Европы-2017 по футболу провела вчера молодежная сборная Латвии (U-21). В Хеверле она встречалась со сверстниками из Бельгии.

Справедливости ради стоит отметить, что этот матч для бельгийцев уже ничего не решал. Они уступили борьбу чехам за первое место в группе, а со второго никак уже не могли пробиться в раунд плей-офф. Безусловно, потеря мотивации наложила отпечаток на действия хозяев поля.

Что касается сборной Латвии, то по сравнению с провальной игрой против Мальты несколько дней назад, главный тренер молодежки Дайнис Казакевич произвел четыре замены в стартовом составе. Конечно, очень не хотелось завершать квалификацию на последнем месте, поэтому команда постаралась напоследок хлопнуть дверью.

Ну а бельгийцы выставили в этой игре практически второй состав, что однако нисколько не облегчало задач латвийской команде. Будущая смена "Красных дьяволов" полностью владела инициативой по ходу встречи. Достаточно сказать, что в первом тайме футболисты Бельгии нанесли по воротам Куракина 14 ударов (правда, только три пришлись в створ) против нуля в аналогичной графе статистики у Латвии.

После перерыва количество ударов по воротам гостей только возросло — 17 (6 — непосредственно в рамку). Латвийским футболистам удалось попасть в створ ворот только однажды, зато этот удар оказался голевым в исполнении Антония Черномордого на 88-й минуте встречи.

В итоге латвийцам удалось одержать сенсационную победу со счетом 1:0. Этот успех позволил команде уйти с последнего места и с 9 очками финишировать в группе пятой.

Отметим провал российской молодежки, сумевшей в отборе ЧЕ-2017 набрать те же 9 очков, но в группе 7. Команда под руководством Николая Писарева в этом цикле одержала только две победы (оба раза обыграла Фареры) и еще три встречи со сверстниками из Азербайджана, Австрии и Финляндии завершила вничью. В итоге россияне опередили в группе только завзятого аутсайдера — команду Фарерских островов.