Чемпион Латвии по футзалу рижский "Никарс" в первом туре основного раунда Кубка УЕФА со счетом 5:2 обыграл шведский "Гетеборг". Три гола забил Максим Сень. Матчи проходят в болгарской Варне.

Чемпион Латвии "Никарс" в девятый раз подряд участвует в Кубке УЕФА, при этом привычно вступил в борьбу с основного раунда, минуя предварительный. Тогда как трехкратный чемпион Швеции "Гетеборг" впервые сумел преодолеть отборочный этап.

В Варну рижане отправились фактически в оптимальном составе. По сравнению с прошлым сезоном в команде появились два новых бразильца (Вандерсон и Эвертон сменили Вассуру и Фумасу), но все ключевые игроки, а также тренерский штаб во главе с португальцем Орландо Дуарте остались прежними.

Перед выступлением в евротурнире "никаровцы" провели четынре контрольных матча с другими командами высшей лиги (во всех победили) и стали обладателями Кубка Латвии (9:3 в финале над "Резекне").

В стартовом звене против "Гетеборга" вышли Сень, Алексеев и два бразильца, а место в воротах занял Астраханцев. Рижане сразу установили тотальный контроль мяча, но чтобы найти путь к воротам соперника потребовалось восемь минут. Сделала это второе звено. Ерофеев слева откатил под удар Колесникову — мяч рикошетом от дальней штанги оказался в сетке (1:0).

"Гетеборг" разыграл с центра площадки, Вандерсон сразу перехватил мяч и на подступах к штрафной был сбит. Стандарт был успешно разыгран: Алексеев катнул направо на Сеня и тот удвоил результат. Вскоре Вандерсон довел разницу до "+3", первым успев к отскочившему мячу после удара Алексеева и сэйва Сольберга.

К перерыву счет был 4:0 (цели достиг дальний удар Сеня), а на 22-й минуте Сень оформил хет-трик (5:0), когда заблокировал соперника и пробил метров с шести.

В целом работы у Астраханцева было мало (особенно в первом тайме), и все же дважды он пропустил. На 31-й минуте Менелль со средней дистанции пробил под перекладину, а шестью минутами позже он же подвел итог — 5:2 в пользу "Никарса". "Гетеборг" впервые проиграл в еврокубке-16/17 после трех побед на предварительном этапе.

"Никарс" с тремя очками возглавил группу 3. Следующий матч ему предстоит 13-го — против немецкого "Гамбурга", в последнем туре — против болгарского "Гранд Про".

В поединке между будущими противниками рижан победу неожиданно одержал представитель Германии (5:4). К 24-й минуте "Пантерс" вели 4:0, а с 32-й по 36-ю минуты команды выдали результативный отрезок. Сначала хозяева сократили отставание до 3:4, потом пропустили в пятый раз, но быстро вновь подобрались вплотную — 4:5. Интрига сохранялась до конца матча, и все же "Гамбург" победу не отдал.

В элитный раунд выходят две лучшие команды из группы.

1-й тур

Никарс Латвия — Гетеборг Швеция 5:2 (4:0)

Голы: Колесников 9, Сень 9, 16, 22, Вандерсон 11 — Менелль 31, 37.

Никарс: Астраханцев, Алексеев — Сень — Вандерсон — Эвертон, Ерофеев — Архипов-Прокофьев — Матюшенко — Колесников, Д.Забаровский, К.Забаровский, Дацко, Аванесов.

Гетеборг: Сольберг, Росси — Этеус — Асп — Мелин, Менелль, Лундквист, Беян, Карлсен, Равло, Нури.

Предупреждения: Асп 9, Менелль 35.

Удары (в створ): 31 (12) — 17 (5)
Фолы: 7-8

11 октября. Варна.

Гранд Про Болгария — Гамбург Пантерс Германия 4:5 (0:2)

Голы: Костич 32,34, Карагеоргиев 35, Майер 36 (автогол) — Винкель 12, 24, Халили 17, Лабиад 24, Улусой 36.

1. Никарс 1 1 0 0 5-2 3
2. Гамбург 1 1 0 0 5-4 3
3. Гранд Про 1 0 0 1 4-5 0
4. Гетеборг 1 0 0 1 2-5 0

Бомбардиры: Сень (Никарс) — 3, Менелль (Гетеборг), Костич (Гранд Про), Винкель (Гамбург) — по 2…

* * *

Календарь игр (группа 3)

13 октября

18.00 НИКАРС — Гамбург Пантерс
20.30 Гранд Про — Гетеборг

15 октября

18.00 Гамбург Пантерс — Гетеборг
20.30 Гранд Про — НИКАРС

Время — латвийское (совпадает с болгарским).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!