Рижскому "Никарсу" осталось сделать один шаг до девятого титула чемпиона Латвии по футзалу. В финальной серии до трех побед он ведет 2-0 против земляков из "Бейтара". А столичная РАБА выиграла серию (2-1) у "Даугавпилса" и второй сезон подряд завоевала бронзовые медали.

До финала "Никарс" добался, пройдя РТУ (2-0) и РАБА (3-1), а "Бейтар" не проиграл ни одного матча против "Монарха" (2-0) и "Даугавпилса" (3-0).

За "Бейтар" выступают двое экс-"никаровцев" (Шустров, Ермилин), а Винников, Лапковский, Никитин ранее брали золото в составе "Киммела". Но против чемпиона дебютант высшей лиги пока не может найти аргументов, потерпев четыре разгрома: два — на предварительной стадии (0:6 и 2:7) и два — в финале.

Первое поражение футзалистов "Бейтара" в плей-офф пришлось на стартовый матч финальной серии — 0:9 в гостях. Этот матч из-за перебора карточек пропускал один из лидеров команды Терен, но все пошло не так уже к середине первого тайма.

На 6-й минуте Колесников воспользовался ошибкой соперника и поразил пустые ворота — 1:0 в пользу чемпиона. "Бейтар" сразу выпустил вратаря-гонялу, но не смог выйти из собственной зоны, Колесников удачен был при отборе и мяч срикошетил в пустой угол — 2:0. Неретс вернулся в "рамку", но оборона "Бейтара" позволила Колесникову пробить с убойной позиции — голкипер пустил мяч между ног. Далее был розыгрыш аута и замыкание с метра от К.Забаровского — 4:0. Легко пропущенные голы окончательно расстроили "бейтаровцев": к перерыву Колесников оформил покер, а в начале второго тайма отличился и бразилец Фумаса.

Уступающая команда пришла в себя во втором тайме, постаравшись скрасить поражение, но счет продолжал расти не в ее пользу. В одном из эпизодов вратарь Момчилович пробежал до чужих ворот и нарушил правила. В ворота "Никарса" был назначен 10-метровый, однако Ермилин не попал в створ. Как исполнять дабл-пенальти показал Сень, реализовав три попытки из трех!

В концовке матча на угловой на чужую половину площадки прибежал Момчилович, удар у него не получился и, прерывая навес, Момчилович сыграл рукой. Увидев перед собой вторую желтую карточку, а следом и красную, сербский вратарь отреагировал излишне бурно. Капитан "Никарса" Алексеев пытался сдержать партнера, но было поздно: легионер боднул судью Эдуарда Фаткулина. На заседании ДК поведение Момчиловича разобрали и вынесли суровый вердикт — дисквалификация на год, плюс штраф "Никарсу" в размере 1500 евро. На оставшиеся 30 секунд в ворота встал Астраханцев. Кипер "Никарса" успел отбить 10-метровый пенальти в исполнении Шустрова, разгадав намерения нападающего.

Спустя неделю, в Спуньциемсе, на домашнем паркете "Бейтару", наконец, удалось найти путь к чужим воротам. Произошло это на 24-й минуте, правда, к тому времени гости уже лидировали 4:0. Матч начался атаками "Бейтара", свой момент упустил Терен, тогда как "Никарс" использовал первый же угловой: Икстенс поразил верхний угол — 1:0. Потом Пастарс головой замкнул прострел Аванесова, а затем хозяева дважды забывали вблизи своих ворот Сеня.

Гол престижа у хозяев забил Александр Кулешов, с дальним ударом которого не справился Астраханцев. "Бейтаровцы" очень старались, но перелома в игре не произошло. Не помог и выход пятого полевого: Пастарс на 32-й минуте со своей зоны поразил пустые ворота — 5:1. А подвел итог вратарь Астраханцев ударом через всю площадку — 6:1.

Ближайший матч серии, в котором "Никарс" может оформить девятый подряд титул, состоится 30 апреля в Рижском Олимпийском центре (13.30). Кроме того, "Никарсу" предстоит провести финал Кубка Латвии, где его соперником будет победитель первой лиги "Резекне/Транс спид".

Третье место оспаривали вице-чемпион прошлого сезона "Даугавпилс" и бронзовый призер-2015 РАБА. Фаворитом пары являлись рижане, дважды обыгрывавшие двинчан на предварительном этапе (7:3 и 3:2) и первыми в сезоне обыгравшими в одном из полуфинальных матчей "Никарс".

Первый матч серии состоялся в Саласпилсе, и в нем довольно неожиданно верх взял "Даугавпилс" — 5:4. Сначала Коломицев с метра замкнул эффектную передачу пяткой Эдерсона, следом Домбровскис в силовой манере протолкнул мяч мимо Брока — 2:0 в пользу РАБА.

Два быстро пропущенных гола не смутили латгальский клуб, и к перерыву он уже вел 3:2. Играющий тренер "Даугавпилса" Атаманюков пробил в касание после диагональной передачи, а на 20-й минуте двинчанам с интервалом в 17 секунд удались две разящие контратаки, завершил которые Халимон.

На 24-й минуте Тарасов довел перевес "Даугавпилса" до "+2", и настал через "рабавцев" демонстрировать волевые качества. Усилиями Эдерсона (забил сам и ассистировал Коломицеву) они отыгрались на 4:4, но последнее слово осталось все же за "Даугавпилсом". Автор хет-трика Халимон перехватил передачу Домбровскиса, убежал с центра площадки к воротам и катнул под Журовым — 5:4!

Оставшиеся три минуты рижане играли с вратарем-гонялой Херцбергом. Они создали 2-3 опаснейших момента, но кипер двинчан Брокс парировал несколько "мертвых" ударов и отстоял для команды нужный результат. "Даугавпилс" стал второй после "Никарса" командой, кто сумел обыграть РАБА с бразильцами в составе (легионеры появились в команде в январе).

Латгальский клуб был близки к тому, чтобы в Даугавпилсе завершить серию в свою пользу. На первой же минуте рижане позиционно ошиблись в обороне, и Трофимов при входе в штрафную сбил Халимона. В ворота РАБА был назначен пенальти. Трофимов исправился, классно среагировав на удар Халимона с 6-метровой "точки"!

На 7-й минуте РАБА была наказана свободным ударом за затяжку времени, и Островский с линии штрафной могучим ударом поразил "девятку". Открытая игра продолжилась, даугавпилсчане устремились в контратаку, точку в которой поставил Островский — 2:0 к 10-й минуте.

Однако сохранить фору в "плюс 2" двинчанам не удалось. Они так и не смогли остановить бразильцев. Эдерсон в конце первого тайма сократил отставание до 1:2, а в начале второго ударом слета вогнал сферу под перекладину — 2:2. А Перейра де Азеведо с шести метров пробил низом мимо двух защитников и вратаря.

РАБА повела было 3:2, но "Даугавпилсу" хватило нескольких секунд, чтобы использовать удаление Херцберга за второе предупреждение. Атаманюков с центра площадки сделал передачу вправо на Симонову и тот в касание пробил верхом 3:3 на 33-й минуте! Игра перешла в овертайм, где равенство держалось до 46-й минуты. На последних секундах первой дополнительной пятиминутки красивейший гол удался рижанам. Трофимов ногой сделал навес на Аузиньша, который находясь метрах в семи от ворот, кивком головы неглядя перебросил мяч мимо Брокса: мяч по высокой дуге опустился в сетку — 4:3! Едва началась вторая пятиминутка, как Эдерсон и де Азеведо (в пустые ворота) довели разницу до "плюс 3" и РАБА сравняла счет в серии (1-1).

На решающий матч серии "Даугавпилс" не хватило. В Риге гости продержались, по сути один тайм. После того, как на 10-й минуте "рабавцы" изменили счет на 2:0, до конца тайма пошла очень результативная игра. Но и в ней хозяева не упускали инициативы — 3:0, 4:1, 5:2, 5:3. Во втором тайме столичный клуб провел еще пять голевых атак и довел разницу до внушительных 10:3. Эта победа стала самой крупной для РАБА в нынешнем плей-офф.

Таким образом, "Даугавпилс" остался четвертым, а РАБА второй сезон подряд завоевала бронзовые медали чемпионата. Команда главного тренера сборной Латвии Артура Шкетова на протяжении 13 (!) лет подряд неизменно финиширует в тройке призеров, что является рекордом национальных первенств.

Впервые РАБА оказалась в топ-3 по итогам сезона-2003/04 (второе место — сразу за командой "Бугрофф", который тогда тренировал Шкетов), и с тех пор она ни разу не опускалась ниже третьей строки. Дважды РАБА становилась чемпионом (2005, 2006 гг), восемь раз выигрывала серебро и трижды — бронзу (2009, 2015, 2016). Всего РАБА играет в высшей лиге 15 лет (с сезона-01/02), и только дважды — в двух первых для себя сезонах — оставалась за чертой призеров.

Второй результат по продолжительности попадания в тройку лучших принадлежит "Никарсу" — 9 лет подряд за десять лет выступлений в "вышке" (с сезона-2006/07). В 2007-м, в год дебюта, "никарсовцы" финишировали четвертыми, после чего, с сезона-2007/08, завоевали восемь подряд чемпионских титулов, и сейчас близки к девятому.

Финал

Никарс — Бейтар 9:0 (5:0)

Голы: Колесников 6, 6, 8, 19, К.Забаровский 8, Фумаса 22, Сень 34, 34, 40.

Удаление: Момчилович 40 (Никарс).

Бейтар — Никарс 1:6 (0:4)

Голы: Ал.Кулешов 24 — Икстенс 2, Пастарс 5, 32, Сень 18, 20, Астраханцев 36.

Счет серии: 2-0 в пользу Никарса.

За 3-е место

РАБА — Даугавпилс 4:5 (2:3)

Голы: Коломицев 2, 34, Домбровскис 5, Эдерсон 28 — Атаманюков 15, Халимон 20, 20, 37, Тарасов 24.

Даугавпилс — РАБА 3:6 ОТ (2:1, 1:2, 0:1, 0:2)

Голы: Островский 7, 10, Симонов 33 — Эдерсон 19, 23, 46, Перейра де Азеведо 32, 46, Аузиньш 45.

Удаление: Херцберг 33 (РАБА).

РАБА — Даугавпилс 10:3 (5:3)

Голы: Аузиньш 6, 38, Эдерсон 10, 13, 14, 29, Коломицев 11, 36, Домбровскис 26, 27 — Атаманюков 12, Островский 15, Максимчук 17.

Итог серии: 2-1 в пользу РАБА