Foto: AFP/Scanpix
Юрмальский "Спартак" в дебютном матче Лиги чемпионов по футболу на домашнем стадионе в Слоке уступил казахстанскому клубу "Астана" — 0:1. Отвентый поединок второго раунда квалификации состоится через неделю в столице Казахстана.

В прошлом сезоне юрмальский "Спартак" впервые стал чемпионом Латвии и завоевал путевку в квалификацию Лиги чемпионов. На жеребьевке латвийский клуб не был среди "сеяных", и во втором круге квалификации (первую он миновал без отбора) ему досталась "Астана", имеющая опыт выступлений на групповых этапах ЛЧ (в 2015-м) и Лиги Европы.

"Астана" основана в 2009 году, три последних года выигрывала чемпионат Казахстана, также трижды брала национальный кубок.

Если у "Спартака" в основе вышли шесть латвийских футболистов, то у "Астаны" — всего 4 казахстанца. Сам матч прошел с заметным игровым преимуществом гостей. В первом тайме счет не был открыт. Моменты у ворот юрмальчан периодически возникали, но надежно играл Неругалс. "Спартак" старался проводить контратаки, хотя особой остроты они не таили. Правда, в концовке тайма в штрафной гостей в борьбе с двумя защитниками упал нападающий юрмальчан Гаурач, однако судья из Ирландии нарушения правил на капитане "Спартака" не зафиксировал.

С начала второго тайма хозяева стали действовать гораздо активнее, стараясь чаще контролировать мяч. Они пару раз проникали в чужую штрафную, но до ударов по-прежнему не доходило. К середине тайма инициатива вновь перешла к гостях. И на 73-й минуте чемпион Казахстана вышел вперед. Победу "Астане" ударом со штрафного метров с 20-ти с левого фланга принес ганский форвард Твумаси: мяч пролетел над "стенкой" и оказался в ближнем углу ворот Неругала — 1:0.

Так Твумаси забил гол своей бывшей команде: именно в юрмальском "Спартаке" африканец начинал свою карьеру в Европе. С перерывами ганец отыграл в Юрмале с 2012 по 2014 годы, являлся одним из лидеров команды. В 2013-м году "Спартак" отдал Твумаси в аренду "Астане", а в 2015-м права на игрока полностью перешли к казахстанскому клубу.

В оставшееся время спартаковцы безупешно пытались отыграться, тогда как Неругалс минимум дважды спас команду от большего количества пропущенных голов.

Ответный матч состоится в Астане 18 июля. Если "Спартак" пройдет "Астану", то ему гарантированы еще минимум 4 матча в еврокубках.

После матча главный тренер "Спартака" поляк Марек Зуб отметил: "Было заметно, какая команда сегодня лучше на поле. Жаль, что не удержали до конца счет 0:0. С нашей стороны ожидал большего. В начале первого тайма в головах игроков был стресс. Да, не имели столь хороших моментов, как "Астана", но могли сыграть проще. Много совершили потерь после простых ошибок, после чего много тратили сил в защите. Может, в Астане будет интереснее, если забъем первыми! Уверен, что так будет! Тогда и начнем играть!" (смеется).

Марек Зуб добавил, что "я и многие игроки впервые играли в Юрмале перед столь большой аудиторией. В чемпионате Латвии на наши игры приходят 200-300 человек (средняя посещаемость домашних игр "Спартака" — 250 зрителей, наименьшая среди команд высшей лиги), но сегодня было много болельщиков, журналистов. Это был праздник для Юрмалы! И все же ждал больше зрителей и эмоций с их стороны. Понятно, что в Латвии нет такого опыта боления на стадионах, не хватает фанатов, способных "зажечь" трибуны. Верю, что это будет, но не сразу. Как и результат".

Главный тренер "Астаны" болгарин Станимир Стойлов считает победу своей команды закономерной: "В первом тайме у нас было много возможностей, которые требовалось реализовать. Во втором тайме наша игра немного распалась. "Спартак" был очень хорошо организован, не позволял нам создавать ситуации для легкого взятия ворот. Длинными передачами соперник пытался создать нам проблемы в обороне. Результат отражает ход матча. И все же хотелось бы видеть свою команду более профессиональной и уверенной. Если выйдем в следующий раунд, наберем форму и покажем более содержательную игру. Ответный матч будет сложным. Не думаю, что все уже решено. Нам надо добавить в динамике и в реализации моментов".

Лига чемпионов. 2-й раунд квалификации. Первый матч

Спартак Юрмала (Латвия) — Астана (Казахстан) 0:1 (0:0)

Гол: Твумаси 73.

Спартак: Неругалс, Пушняков, Стуглис (Казачок, 76), Шлампе, Шимунович, Хабелок, Варданян, Казачок, Козлов, Ибрагимов (Платонов, 59), Гаурач (Козлов, 79).

Астана: Мокин, Шитов, Аничич, Логвиненко, Шомко, Граховац, Маевский, Клейнхайслер (Муртазаев, 75), Мужиков (Бейсебеков, 88), Твумаси, Кабананга (Деспотович, 90+1).

Предупреждения: Ибрагимов 25, Варданян 33, Казачок 50 — Шитов 29, Логвиненко 47, Мужиков 66, Граховац 74.

Судья: Дойл (Ирландия).

12 июля. Юрмала. Стадион "Слока".

Владение мячом: 38% — 62%
Удары (в створ): 2 (0) — 19 (10)
Угловые: 3-6
Фолы: 15 — 17.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!