Сегодня состоялись два матча 26 тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги и снова поменялся лидер турнира. На первую строчку вернулся юрмальский "Спартак", а "Вентспилс" пропустил в добавленное время от "Елгавы" и проиграл.

Тур стартовал в субботу матчем "Лиепаи" и РФШ. Теперь уже экс-чемпион страны окончательно завяз на четвертом месте, проиграв третий матч подряд (0:1), а теперь еще может и лишиться даже этой позиции. Единственный мяч был забит был забит в первом тайме грузинским легионеров "школьником" Георгием Диаквишвили.

Откатившийся в прошлом туре на второе место юрмальский "Спартак" сегодня одержал первую победу с конца августа, одолев на своем поле "Метту" — 2:0. В каждом тайме "красно-белые" отправили в ворота "студентов" по мячу (отличились Рихард Корзан и Евгений Казачок). Это позволило спартаковцам набрать 52 очка и вернуться в лидеры. Как долго там останется команда из города-курорта решалось в следующей игре между "Вентспилсом" и "Елгавой".

И "Вентспилсу" теперь, да и "Елгаве" в этом матче необходима была только победа. Это серьезно сказалось на качестве игры, которая в первом тайме получилась очень осторожной со стороны обеих команд.

Совсем другой получилась вторая половина встречи. Для начала команды обменялись острыми моментами, а к середине тайма "Елгаве" после удара Накано удалось выйти вперед — 0:1.

Хозяева поля рванули вперед и создали несколько моментов для взятия ворот. Когда уже шли последние минуты основного времени игры, в своей штрафной капитан елгавчан Гинтс Фрейманис придержал Гирта Карлсона и гости получили в свои ворота пенальти. 11-метровый реализовал Эдуард Тиденберг — 1:1.

Однако на этом матч не закончился. Пошла первая добавленная арбитром минута компенсированного времени и Фрейманису удалось реабилитироваться голевым пасом, выданным Глебу Клюшкину. Недавний дебютант национальной сборной головой вколотил мяч в сетку — 1:2.

VIDEO: Gļebs Kļuškins izrauj @fkjelgava uzvaru viesos pār @fkventspils_ ! #Virslīga2016 #LMTstraume pic.twitter.com/DNzAR12Vy0— SynotTip Virslīga (@FutbolaVirsliga) October 22, 2016

Команда Пола Эшуорта бросилась снова отыгрываться и пропустила контратаку, которую Обуоби пришлось прерывать ценой красной карточки. "Вентспилс" проиграл и отступил на вторую позицию.

В следующем предпоследнем 27-м туре "Спартаку" предстоит игра против РФШ, "Вентспилсу" на вызде играть с "Меттой", а "Елгаве" в гостях с "Даугавпилсом".