В чемпионате Латвии по футболу среди команд высшей лиги прошли три матча 16 тура. Наибольшее внимание было приковано к центральному поединку — курземскому дерби.

Игра прошла в Лиепае и уже к девятой минуте команды обменялись голами. Сперва бывший лидер лиепайской команды Гирт Карлсон выцарапал мяч у хозяев, а Алан Синельников отправил его впритирку со штангой. Хозяева поля отыгрались практически сразу: Оскар Клява сделал нацеленную передачу в штрафную, на которую откликнулся Роман Мицкевич — 1:1.

Обоюдоострая и равная игра продолжалась, а на 32-й минуте ошибся Клява, неаккуратно обошедшийся с влетавшим в штрафную Тиденбергом. Полузащитник "Вентспилс" уверенно реализовал 11-метровый — 1:2.

После перерыва "желто-синие" заметно прибавили, а лиепайчане осложнили свое положение тем, что остались в меньшинстве. Проштрафился Кристап Гребис, заехавший локтем своему бывшему партнеру по команде и сборной Карлсону, после чего сразу увидел красную карточку.

Однако этот факт не смутил команду Виктора Добрецова и она зацепилась за свой шанс на стандарте. Розыгрыш углового в середине тайма у ворот гостей привел к суматохе, чем воспользовался Марк Куртиш — 2:2.

Надо отдать должное "Лиепае", что даже вдесятером она продолжала искать счастья впереди и… попалась на контратаку, которую завершил Ритварс Ругинс — 2:3.

Этот счет больше не изменился до финального свистка, хотя мог и не раз. Дальше "Лиепаю" спасла еще от одного гола крестовина, а за "Вентспилс" на последних секундах матча сыграла перекладина, когда бил Иванов.

В итоге лиепайчане упустили возможность вплотную приблизиться в турнирной таблице к лидеру чемпионата. "Спартак", к слову, в матче с успевшим за последнее время укрепить свои ряды аутсайдером турнира "Даугавпилсом" поначалу проигрывал, пока за дело не взялся вернувшийся в Юрмалу Эдгар Гаурач. Его дубль вернул лидерство "красно-белым", а в концовке встречи Платонов и Казека довели счет до крупного — 4:1.

Еще в одном матче тура встречались рижские клубы РФШ и "Метта". "Студенты" едва не вышли вперед совершенно случайно в начале встречи (мяч не засчитали из-за положения вне игры), а потом ситуацию на поле уже уверенно контролировали футболисты РФШ. Еще до перерыва Игорь Козлов с пенальти открыл счет, а после того как "Метта" в конце тайма осталась вдесятером, хозяева поля забили еще два быстрых гола в дебюте второй половины встречи — 3:0.

Отложенный матч 16 тура с участием "Елгавы" (занята в еврокубках) против "Риги" перенесен на осень.

Чемпионат Латвии (16 тур):

РФШ (Рига) — "Метта/ЛУ" (Рига) 3:0 (1:0)
Голы: И.Козлов (33-пен.), А.Вишняков (48), Стродс (55-авт.)
Удаление: Варданян (М, 45)

"Спартак" (Юрмала) — БФЦ "Даугавпилс" 4:1 (1:1)
Голы: Гаурач (38, 47), Платонов (88), Казека (90+1) — Алексеев (24-пен.)

"Лиепая" — "Вентспилс" 2:3 (1:2)
Голы: Мицкевич (9), Куртиш (70) — Синельников (6), Тиденберг (32-пен.), Ругинс (71).
Удаление: Гребис (Л, 59).

1. Спартак 15 11 1 3 32-11 34
2. Вентспилс 15 9 3 3 30-19 30
3. Лиепая 16 9 2 5 26-15 29

4. Елгава 14 7 1 6 19-16 22
5. РФШ 15 5 4 6 13-18 19
6. Рига 15 3 7 5 12-14 16
7. Метта/ЛУ 15 4 2 9 14-26 14