Вчера в чемпионате Латвии по футболу состоялись матчи 13 тура. С учетом снятия с турнира "Бабите/Динамо" таблица несколько видоизменилась, как и календарь. Ближайшие игры команды проведут только 16 июля, а некоторые и того позже.

Самая захватывающая игра тура получилась между РФШ и "Вентспилсом". "Желто-синие" дважды вели в счете, не забили пенальти, а в итоге проиграли — 2:4.

Исход матча решил красивый удар с лета Александра Фертова за пару минут до окончания основного времени игры, Игорь Козлов уже в добавленные арбитром минуты закрепил победу "школьников" ударом с 11-метрового.

Непростым вышел поединок в Юрмале, где лидер чемпионата "Спартак" принимал "Лиепаю". Хозяева поля на 5-й минуте оказались в роли отыгрывающейся стороны после автогола Ингуса Шлампе, но к середине тайма сумели отыграться благодаря Владиславу Козлову.

Позиции "Лиепаи" заметно ослабли в конце тайма, когда буквально перед перерывом был удален Торрес. Впрочем, воспользоваться появившимся численным перевесом на протяжение половины игры "красно-белые" так и не сумели — 1:1.

В третьем и последнем теперь уже матче тура "Рига" за счет гола Олега Лайзана в середине игры сумела взять три очка в поединке с "Елгавой" — 1:0. А после исключения "Бабите" из высшей лиги и аннулирования всех результатов этой команды "горожане" взобрались сразу на второе место. Правда, следующий матч "Риге" теперь предстоит сыграть в национальном первенстве только 21 июля, да и то при условии, что "Лиепая" не пройдет дальше второго раунда в еврокубках.

Да, еврокубки вкупе с урезанием числа участников чемпионата внесут теперь серьезные коррективы в календарь турнира. Матчи следующего тура, если еврокомпания латвийских клубов не затянется, должны пройти не раньше 16 июля ("Лиепая" — "Метта" и "Елгава" — РФШ).

Чемпионат Латвии-2017 (13 тур):

РФШ (Рига) — "Вентспилс" 4:2 (1:1)
Голы: Ругинс (40), Боранияшевич (67) — Шергелашвили (17), Улдрикис (58), Фертов (88), И.Козлов (90+3-пен.).
Нереализованный пенальти: Тосин (В, 42-вратарь)

"Спартак" (Юрмала) — "Лиепая/Мого" 1:1 (1:1)
Голы: В.Козлов (22) — И.Шлампе (5-авт.)
Удаление: Торрес (Л, 41)

"Рига" — "Елгава" 1:0 (1:0)
Гол: О.Лайзан (44)

1. Спартак 11 6 4 1 18-9 22
2. Рига 12 5 5 2 12-7 20