В Риге завершился чемпионат Европы по пляжному волейболу среди юниоров (U-18). У девушек золотые медали выиграли хозяйки соревнований — Тина Лаура Граудиня и Паула Никола Нечипорука.

Чемпионат Европы по пляжному волейболу среди юниоров проходил в Риге на четырех площадках Beach Box. В соревнованиях участвовали 64 дуэта из 30-ти стран.

В прошлом году Граудиня в паре с Грамбергой стала бронзовым призером чемпионата мира U-17 среди девушек, поэтому теперь вместе с Нечипорук она была в Риге одной из фавориток.

Граудиня и Нечипорука были посеяны под первым номером. В группе они одержали три победы, поэтому плей-офф начали со второго круга. В 1/8 финала латвийские волейболистки обыграли полячек Мартину Клод и Александру Патек (5-е) — 2-0 (22:20, 21:16), в четвертьфинале — голландок Нику Далдероп и Анке ван Ас (8) — 2-1 (19:21, 21:15, 15:10), а в полуфинале — чешек Терезу Котласову и Марию-Сару Сточлову (4) — 2-0 (21:11, 21:12).

В финале Граудиня и Нечипорука были сильнее австриек Илоны Кисс и Катарины Холцер (16) — 2-0 (21:11, 21:9) и завоевали золотые медали.

В матче за бронзу Ктласова и Сточлова переиграли шведок Изабеллу Хаак и Фанни Охман — 2-0 (21:9, 21:14).

Другой латвийский дуэт Линда Элизабе Грамберга и Элза Смилшкалне (31-е) во втором раунде плей-офф (1/8 финала) уступили бельгийкам Саре Вермот и Анке Вандики (23) — 0-2 (11:21, 11:21), а Иева Петрова и Анния Юрджса (28) в 1/16 финала проиграли Кисс и Холцер — 0-2 (14:21, 15:21).

Среди юниоров соеяные первыми Михаил Самойлов и Александр Насонов в последний день турнира по медицинским причинам отказались от дальнейших выступлений и в итоге заняли 8-е место. Днем ранее, в четвертьфинале латвийский дуэт проиграл литовцам Княсису и Мазуру — 0-2 (15:21, 14:21).

В матче за бронзу швейцарцы Флориан Брер и Ив Хазенер (16) переиграли литовцев Аудриса Княсиса и Аурумиса Мазура (24) — 2-0 (21:11, 21:17). В финале французы Реми Басеро / Тимотей Платр (12) обыграли украинцев Тимофея Полуяна и Дмитрия Вьетского (15) — 2-0 (21:17, 21:10).

Еще две латвийские пары выбыли во втором круге плей-офф и в итоге поделили 9-15-е места. Рихардс Лаздыньш и Эрвинс Абомс (25) уступили Самойлову и Насонову — 1-2 (19:21, 21:13, 10:15), а Атварс Озолиньш и Кристапс Шмитс (27) — Ленцу и Левицкому (27) — 1-2 (15:21, 21:12, 10:15).