Фото: cev.lu
Сборная Латвии по волейболу во втором туре Европейской Серебряной лиги очень уверенно разобралась в Даугавпилсе с Македонией — 3:0 (25:17, 25:16, 25:18).

Самым результативным игроком в составе сборной Латвии стал Эдвартс Буйвидс, набравший 16 очков. Еще 11 очков в копилку сборной Латвии принес Роман Саушс.

Это уже вторая победа сборной Латвии на групповом этапе турнира. В стартовом туре латвийские волейболисты со счетом 3:1 (25:21, 12:25, 25:17, 25:22) обыграли на выезде Австрию.

Как известно, сборная Латвии играет в одной группе с командами Австрии, Македонии и Косово. После двух туров у Латвии 6 очков, у Австрии и Македонии — по 3, у Косово — ни одного.

На групповом этапе каждая команда сыграет по матчу дома и в гостях. По итогам шести туров победитель группы получит путевку в финальную стадию, которая пройдет в середине июня в Македонии.

Сборная Македонии сыграет в финальной стадии на правах хозяйки вне зависимости от результатов группового турнира. Если македонцы выиграют группу, то в финальную часть выйдет обладатель второго места. Всего в финальной стадии сыграют четыре команды. Победитель турнира получит 50 тысяч евро.

Следующий матч сборная Латвии проведет против команды Косово 26 мая в Даугавпилсе. Заключительная домашняя игра этого турнира — против Австрии — пройдет 6 июня в Елгаве.

В этом году Европейская лига изменила свой формат. Теперь она разбита на две маленькие лиги — Золотую и Серебряную. В более сильную Золотую лигу вошли 12 сборных, в Серебряную — 8. Сильнейшие европейские сборные выступают в Мировой лиге.

После матчей Серебряной лиги сборная Латвии начнет подготовку к отборочному турниру ЧЕ-2019. Ее соперниками по группе будут команды Израиля и Эстонии. Первый тур состоится в августе. По итогам квалификации на чемпионат Европы поедут победители семи отборочных групп и пять лучших обладателей вторых мест.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !