На проходящем в Риге чемпионате мира по хоккею среди юниоров сборная Латвии U-18 в 4-м туре со счетом 4:1 обыграла датчан и досрочно гарантировала себе первое место в группе А Дивизиона 1. Спустя год Латвия вернется в элитный дивизион.

В трех первых матчах турнира латвийские хоккеисты обыграли словенцев (2:1), норвежцев (3:0) и немцев (3:1) и лидировали с 9 очками. Для выхода рангом выше хозяевам требовалось набрать 3 очка в двух последних турах.

Датчане в трех предыдущих матчах набрали 3 очка (победа над Казахстаном — 4:2) и еще не обезопасили себя от вылета в группу В. Скандинавы открыли счет на 2-й минуте, латвийская сборная отыгралась на 9-й минуте (Озолс). В третьем периоде Коппас реализовал большинство, а Барковский довел разницу до двух шайб. С 58-й минуте датчане сменили вратаря шестым полевым игроком, и за 25 секунд до сирены Полцс поразил пустые ворота соперника — 4:1. Лучшим у Латвии в этом матче был признан Патрик Озолс.

Юниорская сборная Латвии одержала четвертую победу подряд, набрала 12 очков и гарантировала себе возвращение в элитный дивизион на ЧМ-2019, откуда вылетела в прошлом году. 8 апреля хозяева сыграют против казахстанцев, но турнирного значения матч не имеет.

ЧМ. Группа Дивизион 1. 4-й тур

Латвия — Дания 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 0:1 Чубарс (Каелс, 1.45). 1:1 Озолс (Арницанс, Коппас, 8.33). 2:1 Коппас (Федоров, 46.06-бол). 3:1 Барковский, 53.07. 4:1 Полцс, 59.35, в п.в.

Вратари: Ворис — Христенсен.

Броски: 21-23