Foto: Reuters/Scanpix
Адвокат Марии Шараповой Джон Хэггерти прокомментировал заявление Всемирного антидопингового агентства (WADA) о том, что некоторые концентрации мельдония в крови спортсменов являются допустимыми.

"То обстоятельство, что WADA было вынуждено выпустить такое необычное заявление, — доказательсто несостоятельности агенства в том, что касалось исследований мельдония в 2015-м. Учитывая, как много спортсменов сдали положительный тест на до недавнего времени легальный препарат, очевидно, что WADA не справилось со своей работой, и теперь они пытаются это исправить", — сказал Хэггерти.

По мнению адвоката, "это заявление подтверждает, что к работе WADA по запрещению мельдония и оповещению об этом спортсменов есть правомерные претензии. Оно должно было быть выпущено год назад, когда могло повлиять на жизни многих спортсменов", передает "Спорт-Сегодня".

Ранее в WADA сделали официальное заявление по поводу допустимой концентрации мельдония в организме спортсмена. В WADA объявили, что концентрация мельдония в 1 микрограмм в допинг-пробе, которая была сдана до 1 марта 2016 года, является допустимой.

Если концентрация выше 15 микрограммов, последуют санкции, а при концентрации мельдония от 1 до 15 микрограммов дела спортсменов будут рассматривать соответствующие международные федерации. В пробах, взятых после 1 марта 2016 года, содержание мельдония свыше 1 микрограмма будет считаться нарушением антидопинговых правил.

7 марта Мария Шарапова на специально организованной пресс-конференции заявила, что у нее в крови были обнаружены следы запрещенного вещества мельдоний. После этого экс-первая ракетка мира была временно дисквалифицирована за употребление запрещенного с 1 января 2016 года препарата.

Допинг-проба Шараповой была сдана 26 января, уведомление об обнаружении в ней запрещенного вещества отправлено 2 марта. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что Шарапова может быть амнистирована и в этом случае, вероятно, сыграет на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Окончательное решение будет принимать Международная федерация тенниса (ITF).

В ITF отказались назвать концентрацию мельдония в допинг-пробе российской теннисистки, заявив, что разбирательство по ее делу будет продолжено, несмотря на заявление WADA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!