Испанские футбольные клубы, выступающие в двух первых дивизионах чемпионата страны, задолжали своим игрокам в общей сложности более 38 миллионов евро, сообщает Reuters со ссылкой на Ассоциацию футболистов Испании (AFE).

В связи с этой информацией глава AFE Херардо Гонсалес Мовилья заявил, что экономический кризис ударил по командам. Число жалоб на них со стороны игроков уже достигло рекордного уровня, но сложность в том, что вряд ли футболисты получат свои деньги. По мнению президента AFE, финансовые трудности испанских клубов рискуют отпугнуть сильных иностранных игроков, которые будут выбирать для продолжения карьеры другие страны.

Одной из причин такого положения дел называется - кризис  испанского рынка недвижимости. Именно строительные магнаты традиционно выступали, как одни из крупнейших инвесторов футбольных клубов. Например, президент "Мальорки" Висенте Гранде из-за банкротства потерял компанию, занимающаюся недвижимостью и согласился продать контрольный пакет акций клуба.

В конце сезона-2007/08 игроки "Леванте" объявили забастовку из-за долгов по зарплате в 18 миллионов евро. Они угрожали не выйти на матч против мадридского "Реала", однако в последний момент сторонам удалось достичь компромисса, и поединок состоялся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!