Пятеро российских лыжников подозреваются в употреблении запрещенных препаратов, сообщила шведская газета "Спорт-Экспрессен". По информации издания, допинг-пробы "А" пятерых лыжников, взятых еще в ноябре 2008 года, оказались положительными.

Невзирая на это, пишет Newsru.com, спортсмены не были отстранены от участия в дальнейших этапах Кубка мира-2009. А отсутствие официального объявления о дисквалификации связано с тем, что Международная лыжная федерация и Всемирное антидопинговое агентство расходятся в некоторых моментах, касающихся трактовки нарушений антидопинговых правил.

Несмотря на отсутствие официальных данных, газета предположила, что речь идет о российских лыжниках. По словам Бенгта Салтина, представителя шведского антидопингового учреждения, в "в этой пятерке есть спортсмены, которые могут претендовать на медали на чемпионате мира".

Чемпионат мира по лыжным гонкам состоится в чешском Либереце с 18 февраля по 1 марта. Для участия в первенстве Россия заявила по 13 спортсменов у мужчин и у женщин. В их числе победители и призеры чемпионатов мира и олимпийских игр Евгений Дементьев, Василий Рочев, Ольга Завьялова, Евгения Медведева и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!