С 1 марта 2009 года в соответствии с директивой Министерства обороны России спортсменов ЦСКА призывного возраста начали отправлять в воинские части для прохождения срочной службы, пишет "Коммерсант".

По данным издания, исполнение директивы уже началось самым активным образом. Источник в ЦСКА рассказал, что в казарму, расположенную в Теплом Cтане в Москве, отправлены около 30 спортсменов, в том числе олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, фигурист Бородулин и баскетболист сильнейшего клуба Европы Андрей Воронцевич.

Директива Минобороны, принятая в рамках реформирования вооруженных сил, также предписывает перевести в разряд гражданских лиц считавшихся военнослужащими представителей ЦСКА, не подлежащих призыву. Как поясняет газета, распоряжение направлено на сокращение "непрофильных" расходов - по данным за 2007 год, военное ведомство выделило ЦСКА около 300 миллионов рублей, то есть почти половину бюджета армейского клуба.

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко уже пообещал не допустить отправки спортсменов ЦСКА призывного возраста в воинские части. Он собирается обсудить соответствующую директиву Минобороны с главой этого ведомства Анатолием Сердюковым и достичь "разумных компромиссов". Мутко добавил, что, по его мнению, ЦСКА и спорт высших достижений должны быть представлены в структуре Министерства обороны.

Председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги, глава комиссии Совета по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов считает, что общество ЦСКА нужно сохранить. "Если мы развалим систему ЦСКА - это будет непоправимой ошибкой. Ведь в настоящее время есть только два подобных клуба - ЦСКА и "Динамо". Это традиции, история нашего успеха, наших олимпийских побед. Это, в конце концов, и школа, которую я сам прошёл когда-то, и которой обязан всем. В моей голове не укладывается, что в одночасье эта система может рухнуть. У нас запланировано несколько встреч с руководством Минобороны. Надеюсь, что совместно мы придем к оптимальному решению", - приводит слова Фетисова ИТАР-ТАСС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !