Международная федерация водных видов спорта официально объявила об отказе в регистрации мирового рекорда олимпийского чемпиона-2008 Алана Бернара на 100-метровке вольным стилем (46,94).

Это решение FINA приняла несмотря на то, что утром костюм француза, на котором он выступал на национальном чемпионате, был одобрен специальной комиссией.

Вместе с мировым рекордом Бернара FINA отменила достижения россиянок Анастасии Зуевой и Юлии Ефимовой на чемпионате России в Москве. Первая дважды установила рекорды на дистанции 50 метров на спине (27,47 сек), а вторая - 50 метров брассом (30,05 сек). "Спортсмены использовали на данных соревнованиях костюмы, не одобренные федерацией", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

По мнению ряда специалистов, высокие результаты Зуевой, Ефимовой и многих других пловцов, за последнее время установивших мировые рекорды, объясняются использованием современных плавательных костюмов, дающих пловцам, которые их используют, несправедливое преимущество.

Несмотря на то, что на момент установления рекордов модель плавательных костюмов, которую использовали россиянки, была разрешена, FINA применила новые правила задним числом и отказалась ратифицировать эти рекорды.

При этом FINA утвердила рекорд другого российского пловца Николая Скворцова, проплывшего 200-метровку баттерфляем в 25-метровом бассейне Санкт-Петербурга за 1.50,53.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!