Foto: F64

Сегодня мужская сборная Латвии по баскетболу успешно стартовала на чемпионате Европы в словенской Есенице. Первый матч против команды Боснии и Герцеговины завершился в пользу подопечных Айнарса Багатскиса — 86:75. После игры латвийский наставник поделился своими комментариями относительно матча.

"Поначалу довольно медленно вкатывались в ритм игры. Допустили несколько поспешных бросков и ошибок. Однако дальше получилось не так уж плохо. Было хорошее движение мяча, часто выходили на свободные броски", — начал Багатскис.

"Когда успокоились и перестали допускать дурацкие ошибки, стали контролировать игру. Хорошо и то, что нашелся лидер — Фрейманис (набрал 24 очка). Но еще лучше, что моментами игру на себя мог взять любой другой игрок, — продолжает тренер сборной Латвии и добавляет. — В третьей четверти Телетович забросил свою норму очков (15), но командной игры у соперника не было. Процент попадания его бросков (с игры 6/17) говорил сам за себя и только утвердил нас в том, что мы должны до конца так и продолжать действовать в обороне".

Посетовал Багатскис немного на то, как команда провела концовку встречи: "Когда в конце матча достигли уже большого перевеса, несколько расслабились и за считанные секунды соперник приблизился, реализовав шесть штрафных. Позволили боснийцам бросить в сумме 32 штрафных, из которых они 27 реализовали. Сами бросали только 10. Были у нас обязательные нарушения, так и не очень. Но такое в играх случается. Завтра, возможно, будет совсем другая пропорция".

Главный тренер сборной Латвии также отметил следующее: "Команду Боснии знали по прошлому году (играли в одной квалификационной группе — Прим.) и записи ее контрольных матчей показали: ничего особенного в их игре не поменялось. Ждал каких-то неожиданностей, но их не было. В свою очередь наше нападение стало совсем другим, нежели год назад. Мы знали, лидер боснийцев Телетович в защите старается отдохнуть и хотели этот момент использовать. По большому счету нам это удалось сделать".

"Выиграли еще потому, что сыграли как команда, не деля основу и резервистов. Выходившие на замену игроки набрали 50 очков — это очень высокий показатель, — добавляет Багатскис и говорит о следующем сопернике. — Черногория в обороне играет жестче, поэтому необходимо быть готовыми к большому давлению. Каждый знает, этот матч надо уже забыть и думать только о завтрашнем".

Напомним, завтра, 5 сентября, сборная Латвии проведет вторую игру в рамках Евробаскета-2013. Следующий соперник команды Багатскиса — сборная Черногории — сегодня в увлекательном поединке сумел выиграть концовку и одержать минимальную победу над Македонией (81:80).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!