Foto: DELFI
Вчера сборная Латвии успешно преодолела первый групповой этап чемпионата Европы по баскетболу и впервые за последние 12 лет сыграет в компании ТОР-12. По окончании победного матча против сборной Македонии (76:66) наставник латвийской команды Айнарс Багатскис заявил, что еще "ничего не сделано".

"К игре с Македонией процесс подготовки был немного странный. Как с нашей стороны тренеров, так и со стороны игроков было высказано просьба переговорить. Видеопросмотр тоже получился таким. Поэтому сделали то, что уже было заготовлено на случай, если до такого дойдет. У нас еще имеются методы, как взбодрить ребят. И сегодня настрой был очень хорошим, что и показали первые минуты игры", — начал свой комментарий Айнар Багатскис.

"В этом матче основными были четыре вещи. Агрессивность — без нее вообще ничего не выйдет. Скорость — нужно постараться нокаутировать соперника, застать врасплох. Возможно десять раз придется бежать вхолостую, то бежать надо.

Затем, терпение. Это только кажется, что игра шла легко. Да, в один момент у нас был перевес "+20", но ведь как легко он растаял! Как только потеряли концентрацию, противник сразу наказал нас. Необходимо было терпеливо ждать свои возможности, которые появляются в каждой игре. И нужно играть умно, не спешить. Все эти факторы сработали. Понравилось, что у нас сегодня был баланс между двух и трехочковыми бросками. Не забывали "больших" игроков.

Ошибки были, конечно, но очень помогло агрессивное начало и удачно вошедшие в игру первые три игрока, вышедшие на замену. Во второй половине матча шла нервная игра. Роботов у нас нет, растратили много энергии, а с ней и десять очков отрыва в концовке. Все это объясняет, что легко не было, как это может показаться со стороны.

Македонцы даже в первой половине матча стали нас наказывать, когда мы без надобности старались помочь друг другу. Ильевски и Антич — опытнейшие профессионалы — сразу наказали нас. Они почувствовали игру и в результате нам залетели четыре трехочковых", — так охарактеризовал матч с Македонией главный тренер сборной Латвии.

"Да, мы кое-что уже добились — выиграли три матча, идем дальше, — рассуждает Айнарс Багатскис. — Но это не значит, что появилось ощущение проделанной работы. Мне нравится самому говорить игрокам, что еще ничего не сделано. А выполнили мы то, что и надо было сделать — выйти из группы. Дальше второй этап, потом третий. Как говаривал Че Гевара: "Будем реалистами — все возможно!". И действительно — все же возможно. Почему нет? Здесь не важны формальные цели, ни задачи — мы сами для себя самые строгие критики. Знаем, на что способны и постараемся достигнуть максимума. Если будем играть в хороший баскетбол, все будет на своих местах".

Напомним, что сборной Латвии на втором этапе предстоит сыграть с командами Франции, Украины и Бельгии.

"Пока нам, прежде всего, надо восстановить силы и энергию. Всем, даже тренерам. Теперь наша цель — следующая игра. Не важно, с кем будем играть, нам нужно думать только о своем баскетболе. В любой игре, независимо от противника, у нас появятся возможности. Надо только быть готовыми их использовать.

Ребятам еще раз напомнил: "Никогда не говорите себе, как вам тяжело. Подумайте, как соперникам тяжело". Мы будем такими, какую информацию заложим у себя в головах. Если скажем, что устали, значит, такими и будем. Возможно, теперь больше будем использовать тех ребят, которые до сих пор проводили на площадке меньше времени. Хотя все роли в команде распределены, но пятью игроками весь чемпионат провести невозможно", — заключил Багатскис.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!