Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла гонку преследования на восьмом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене.

В гонке преследования Домрачева стартовала второй, в девяти секундах позади Анастасии Кузьминой из Словакии. Кузьмина лидировала первую половину дистанции, но после того, как на второй и третьей стрельбы допустила по два промаха, оказалась в группе преследования. Рядом находилась и Домрачева, не закрывшая по одной мишени на первой и третьей стрельбе. А лидерство перехватила немки Хильдебранд и Дальмайер.

На последнем огневом рубеже обе немки промахнулись по два раза, тогда как Домрачева и Кузьмина стреляли чисто и вернули себе лидерство. На последнем круге белоруска оторвалась от соперницы и на финише выиграла 9 секунд.

Эта победа стала для Домрачевой 32-й в карьере, всего на ее счету 79 попаданий в призы (32-23-24). Для Кузьминой это 32-й подиум в карьере (13-14-5). Тройку призеров замкнула американцка Сюзан Данкли — ее проигрыш Домрачевой составил 29 секунд.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика стартовала 44-й, а финишировала 43-й. Она трижды забегала на штрафные круги и в итоге проиграла Домрачевой 3 минуты и 34 секунды.

Словачка Кузьмина упрочили лидерство в общем зачете Кубка мира — 727 очков. Второй идет финка Кайса Мякяряйнен (686), которая в гонке преследования поднялась с 40-го на 22-е место. На третьем месте — Домрачева (641), далее — Дальмайер (615), итальянка Доротея Вирер (600) и чешка Вероника Виткова (545).