На проходящем в Хельсинки мировом первенстве по хоккею среди молодежи сборная Беларуси U-20 во втором туре со счетом 2:4 уступила словакам. На этом турнире белорусов возглавляет бывший тренер сборной Латвии Александр Белявский.

Накануне в стартовом поединке первенства белорусская молодежка крупно проиграла хозяевам турнира финнам (0:6), поэтому матч со словаками был для них ключевым в плане борьбы за попадание в плей-офф.

После второго периода в матче Беларусь — Словакия счет был равным (2:2), на 19-й секунде третьего периода команда Белявского пропустила третью шайбу, а за 19 секунд до финальной сирены — и четвертую в пустые ворота.

В другой группе датчане в своем первом матче неожиданно обыграли швейцарцев (2:1), сделав весомую заявку на попадание в четвертьфинал. Швейцария в двух матчах очков не набрала и, как и белорусы, замыкает турнирную таблицу.

По итогам предварительного этапа по 4 команды из двух групп выходят в плей-офф, а аутсайдеры групп между собой разыграют 9-10-е места: слабейшая команда выбывает рангом ниже.