Фото: Reuters/Scanpix
Глава ФИФА Йозеф Блаттер в своей предвыборной речи затронул ситуацию с арестами членов организации. Он высказал мнение, что если бы ранее ФИФА не отдала проведение чемпионатов мира по футболу России (2018 год) и Катару (2022 год), то сейчас не было бы проблем.

"У нас сейчас непростые времена, последние события бросили тень на ФИФА и конгресс. Нужно постараться выйти из-под нее. Мы не можем допустить, чтобы репутацию ФИФА втаптывали в грязь. Те, кто был арестован, отдельно взятые люди, их нельзя отождествлять со всей организацией", — заявил Блаттер.

"Нам нужно собраться и двигаться дальше. Мы не можем уследить за всем, что происходит в футболе. Это же более 300 миллионов человек. И потом мы не можем просто попросить людей вести себя соответственно этических нормам. Это так не работает.

По поводу сроков этой ситуации я не буду употреблять слово "совпадение". У меня есть небольшой вопрос по этому поводу", — отметил он.

"Если бы ФИФА не дала право провести чемпионаты мира России и Катару, думаю, сейчас у нас бы не было этих проблем", — приводит слова Блаттера журналист BBC Ричард Конуэй в своем Твиттере.

Зепп Блаттер возмущен сложившейся ситуацией, арестами и считает, что удар направлен на него. Главный его вопрос во время арестов (за два дня до конгресса): "Я не собираюсь использовать слово "совпадение", но у меня есть небольшие вопросы по этому поводу".

Выборы нового президента ФИФА пройдут в Цюрихе 29 мая.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !