Четверо британских спортсменов, участвовавших в соревнованиях по спортивному ориентированию "Юкола" в Финляндии, незаконно пересекли российскую границу, сообщает финская телерадиокомпания Yle.

Спортсмены уже возвращались домой после соревнований, но соблазн побывать в России взял верх. Они остановились в Париккала на пути домой из Йоэнсуу, оставили машину в Финляндии и перешли границу пешком.

Нарушители границы находились на территории России 15 минут, успели там купить и выпить несколько банок пива. На обратном пути мужчин задержал патруль погранпункта Колмиканта.

Британцам были выдвинуты обвинения в нарушении правил пересечения государственной границы. В ходе предварительного следствия они признались в совершении преступления. По их словам, они заметили предупреждающие о пограничной зоне знаки, но несмотря на это решили пойти на риск, потому что им очень хотелось побывать в России.

Нарушителям разрешили уехать в Великобританию. Инцидент будет рассмотрен в Финляндии местной прокуратурой. Обычно за такого рода нарушения выписывается штраф. Пограничники отметили, что в случае задержания на российской стороне британцы не смогли бы так легко отделаться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!