Фото: Reuters/Scanpix

Четыре игрока женской сборной Ирана по футболу получили временную дисквалификацию после того, как не прошли гендерные тесты, сообщает Р-Спорт.ru со ссылкой на Mirror. Теперь мужчин ожидают операции по смене пола.

Несмотря на различные сексуальные ограничения в исламских государствах, игроки будут допущены до соревнований лишь после того, как сделают соответствующие операции. Отныне все футболистки будут проходить гендерные тесты прежде, чем подписывать контракт с каким-либо клубом.

"Если эти люди смогут решить свои проблемы операционным путем, и смогут соответствовать медицинским показателям, то у них будет возможность принять участие в соревнованиях в женском футболе", — заявил глава медицинской комиссии иранской федерации футбола Ахмад Хашемиан.

В 2011 году произошел еще один инцидент, связанный с женской сборной Ирана по футболу. Команда приняла решение сняться с квалификационного турнира Олимпийских игр-2012 по причине недопущения иранок к матчу из-за присутствия в ее экипировке хиджабов.

Как сообщалось, по завершении летней Олимпиады-2012 в Лондоне Международная Федерация легкой атлетики отправила на обследование в две французские клиники четырех спортсменок, у которых был обнаружен высокий уровень тестостерона.

Повышенный уровень тестостерона связан с тем, что у них мужской набор хромосом. Возраст легкоатлеток — от 18 до 21 года, их имена не назывались.

Спортсменки были допущены до участия в дальнейших соревнованиях после того, как перенесли пластические операции, а также прошли терапию для понижения уровня тестостерона. Все они представляют развивающиеся страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !