Foto: Reuters/Scanpix
В Литве пограничники заставы в Кене организовали тактические учения: из транзитного поезда были силой высажены оказывающие сопротивление должностным лицам нарушители порядка без необходимых документов.

Учения были организованы в связи с предстоящим в России чемпионатом мира по футболу, в рамках которого четыре матча пройдут в Калининграде.

Как известно, по территории Литвы следуют российские транзитные поезда. В начале учений была имитирована проверка лиц, не имеющих необходимых для следования по территории Литвы документов. Позже вагон с нарушителями был отогнан на другой путь и начата высадка нарушителей, сообщает СОГГ.

По легенде учений, в Литву следующим из Беларуси в Калининградскую область РФ транзитным поездом прибыли футбольные болельщики. Во время пограничной проверки в поезде, остановившемся на пункте контроля в Кене, возникли беспорядки — некоторые пассажиры вели себя агрессивно, провоцировали, не подчинялись требованиям литовских пограничников.

Во время имитируемого инцидента выяснилось, что группа из более 20 иностранцев не имеет необходимых документов, предоставляющих право следовать через Литву в Калининград. Вместе с пограничниками в учениях участвовали должностные лица из полиции Вильнюсской области и Службы охраны общественного порядка, военные из Центра контроля движения армии Литвы, добровольцы, представители компании "Литовские железные дороги" и предприятия Gelsauga, сотрудники консульского департамента Министерства иностранных дел.

Цель учений литовских спецслужб — совершенствование практических навыков сотрудников ведомств при обеспечении быстрого реагирования на сообщения об инцидентах, связанных с нарушениями транзита, оперативное восстановление и обеспечение общественного порядка, проверка взаимодействия должностных лиц, механизмов сбора и обработки информации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!