Foto: AP/Scanpix

Девятикратный чемпион "Ролан Гаррос" испанский теннисист Рафаэль Надаль после двух побед на старте Открытого чемпионата Франции снялся с турнира перед 1/16 финала из-за травмы левого запястья.

В этом году в Париже казалось, что Надаль снова набрал отличную форму и сможет побороться за титул — в первых двух матчах он уступил всего девять геймов, причем австралийца Сэма Грота уложился за 72 минуты (личный рекорд на турнире), а победа над аргентинцем Факундо Банисом стала 200-й в карьере на "мэйджорах".

Поэтому объявление о том, что он снимается с турнира из-за травмы на этот раз левого запястья, стало настоящим шоком.

"Я вынужден сняться с турнира из-за проблемы с запястьем, которая беспокоит меня последние пару недель. Когда я приехал в Париж, запястье немного побаливало, но я думал, что некритично. Но с каждым днем становилось хуже", — сообщил 29-летний Надаль.

"Я много времени провел, пытаясь привести его в порядок, и вчера играл на обезболивающем уколе. Провести матч мне удалось, но сегодня утром боль еще усилилась до того, что я не мог пошевелить рукой. Мне сделали МРТ, и результаты неутешительные. Перелома нет, но, если я продолжу играть, через пару дней он будет.

Это один из сложнейших моментов моей карьеры. Если бы это был не "Ролан Гаррос", я бы, наверное, вообще не начинал играть. Но это самый важный для меня турнир", — добавил он в интервью официальному сайту турнира.

Надаль добавил, что "вчера мы пошли на риск и сделали укол. Но, чтобы выиграть турнир, мне пришлось бы провести еще пять матчей на обезболивающих, а врач сказал, что это невозможно. Я полон решимости и мотивации играть "Ролан Гаррос" еще по крайней мере пару лет. Это турнир, который я люблю всей душой".

На нынешнем турнир Надаль был посеян под 4-м номером. Из своих 14 "мэйджоров" испанец девять раз становился чемпионом "Ролан Гаррос". В последний раз экс-первая ракетка мира побеждал в Париже в 2014-м, а в прошлом сезоне в 1/4 финала потерпел поражение от серба Новака Джоковича. Карьерный баланс Рафаэля на "Ролан Гаррос" составляет 72-2.

После того, как Надаль снялся с турнира, его соперник по 1/16 финала испанец Марсель Гранольерс напрямую попал в 1/8 финала. В нынешнем грунтовом сезоне Надаль самого крупного успеха добился на "Мастерсе" в Монте-Карло, где взял титул.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!