Фото: RIA Novosti/Scanpix

Боец смешанного стиля из США Джефф Монсон рассчитывает получить гражданство России по упрощенной схеме, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева.

По словам российского парламентария, в Министерство спорта, а также на имя президента России В.Путина отправлены письма, в которых содержится просьба предоставить Джеффу Монсон "российское гражданство в упрощенном порядке". В администрации президента, говорит Лебедев, данную инициативу поддерживают, но пока официального ответа не было.

Монсон решил стать гражданином России год назад, о чем тогда и заявил. В марте этого года чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу сделал татуировку на ноге с изображением Родины-матери. Даже на ринг американец выходил под гимн Советского Союза, а то Донбасса. Наконец, Джефф на протяжении нескольких лет встречается с девушкой из России.

Отметим, что на днях Владимир Путин удовлетворил просьбу о предоставлении российского гражданства другому американскому спортсмену — боксеру Рою Джонсу. С момента написания прошения до получения паспорта РФ в этом случае прошло три недели.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !