Foto: Itar-Tass/Scanpix

Президент ИИХФ Рене Фазель выступил с критикой Континентальной хоккейной лиги. Глава Международной Федерации хоккея считает, что 28 команд в лиге — много, и КХЛ стоит расширять свое присутствие в Европе более плавно, а также предложил президенту КХЛ Александру Медведеву свою должность.

"Знаю, Медведев не в восторге от того, что КХЛ должна расширяться постепенно, шаг за шагом. Нельзя все брать нахрапом, так ничего не получится. Надо вести уважительный диалог с национальными федерациями.

Вообще я никогда не был против вхождения новых команд в КХЛ, этот вопрос находится в ведении национальных федераций. Если, например, финская федерация одобрила вхождение "Йокерита" в КХЛ, я не могу ничего этому противопоставить", — сказал Фазель.

"Европейское хоккейное сообщество должно обсудить тему непрекращающегося расширения КХЛ, должно выработать консолидированную позицию в отношении КХЛ. 28 команд — это уже очень много. Хватит ли нам игроков высокого класса для такого количества клубов? Большой вопрос. Я считаю, что количество клубов в КХЛ превысило все допустимые границы.

В то же время, я рад присутствию в КХЛ таких команд, как "Слован". Они не имеют большого бюджета, но показывают достойный результат, и на каждой игре у них по десять тысяч человек. "Слован" — отличный пример того, что можно развиваться, и не имея больших финансовых возможностей.

В целом, я считаю, бюджеты в КХЛ очень сильно завышены. Нынешняя ситуация просто смехотворна, на мой взгляд", — заявил Фазель.

Он напомнил, что через год стартует хоккейная Лига чемпионов, но о противостоянии с КХЛ речи не идет. Также глава ИИХФ прокомментировал предложение президента КХЛ Александра Медведева проводить чемпионат мира раз в два года в феврале.

"Возможно, ему стоит стать президентом ИИХФ? Понимаете, я швейцарец и привык решать вопросы дипломатическим путем… Существует система, внутри которой мы работаем. Если ты не можешь этого делать, то устраиваешь революцию. Есть два пути ведения дел — дипломатический и революционный. Второй путь заведомо проигрышный", — заявил Фазель, который в прошлом году на конгрессе ИИХФ был переизбран на очередной 4-летний срок.

Президент КХЛ Александр Медведев с ответом не затянул. Он заявил, что готов возглавить ИИХФ.

"Мы регулярно с ним (Фазелем) общаемся. Если он насчет президентской должности не пошутил, то я готов ее рассмотреть", — сказал Медведев.

Медведев добавил, что КХЛ осуществляет процесс интеграции, необходимый всему европейскому хоккею, чтобы прекратить отток талантливой молодежи в НХЛ. "Если мы этого хотим, то нужно создавать первоклассное состязание, а не быть разбитыми по своим хоккейным лигам. Мы к этому последовательно идем.

Фазель прислушивается к мнению федераций. Вот, например, финская федерация вступление в КХЛ поддержала. Реформы, если они хорошо подготовлены, могут происходить быстро. Посмотрите на "Медвешчак", вступление которого в КХЛ помогло вернуть в Европу талантливых хоккеистов с хорватскими корнями", — сказал Медведев.

Медведев опроверг слова Фазеля о том, что бюджеты клубов КХЛ раздуты. "Мы опубликовали зарплатные бюджеты всех клубов, и слухи оказались преувеличенными. Да, средний уровень выше Европы, но ниже чем в НХЛ. Никто не стремится к эскалации зарплат. ИИХФ надо не боятся, им надо гордиться КХЛ, в которой играет восемь стран. В том числе таких хоккейных как Чехия, Словакия, а со следующего года— Финляндия", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!