Семикратный чемпион "Уимблдона" швейцарец Роджер Федерер (3-й сеяный) в четвертьфинале турнира героическим усилием воли сумел пройти хорвата Марина Чилича (9-й). Два первых сета Федерер уступил, третий выиграл (6:3), в четвертом отыграл три матч-бола, прежде чем выиграть тай-брейк (11:9), а в пятом довел матч до победы — 6:3.

Федерер в десятый раз в карьере выиграл матч, в котором проиграл два первых сета, и теперь делит это достижение с Борисом Беккером и Аароном Крикстейном. Дважды подобное ему удавалось ему на "Уимблдоне": против Алехандро Фальи в 2010-м и против Жюльена Беннето в 2012-м.

Швейцарский теннисист вышел в свой 40-й полуфинал турнира "Большого шлема" и 11-й — на "Уимблдоне". Он установил рекорд по количеству выигранных матчей на "Шлемах" (307), обойдя по этому показателю Мартину Навратилову. Кроме того, Роджер повторил рекорд Джимми Коннорса по количеству матчей, выигранных в мужском одиночном турнире — по 84.

34-летний швейцарец стал самым возрастным участником полуфинала мужского "Уимблдона" с 1974-го, когда 39-летний Кен Роузуолл дошел до финала (уступил 21-летнему Джимми Коннорсу).

А чемпион US Open-2014 Марин Чилич впервые уступил на турнире "Большого шлема" матч, в котором выиграл два первых сета. До сих пор Чилич выиграл 51 подобный матч.

В полуфинале Федереру предстоит сыграть с канадцем Милошем Раоничем. Седьмая ракетка мира в четвертьфинале обыграл американца Сэма Куэрри (28), который в 1/16 финала выбил первого сеяного серба Новака Джоковича. Всего в карьере 25-летнего канадца это будет третий полуфинал "Шлема" в карьере и второй — в этом сезоне (после AusOpen).

Самым долгим получился четвертьфинал с участием Энди Маррея (2) и Жо-Вильфреда Тсонга (8), продолжавшийся почти 4 часа (матч Федерера — 3 часа 17 минут). Британец выиграл два первых сета, но позволил французу сравнять счет. На пятый сет второй сеяный собрался и не оставил шансов Тсонга — 6:1.

Выбыл и другой француз — Лукас Пуи (32), с которым на классе разобрался десятый сеяный чех Томаш Бердых.

Полуфиналы пройдут 8 июля, финал — 10 июля.

6 июля. Мужчины. 1/4 финала

Энди Маррей (Великобритания) — Жо-Вильфред Тсонга (Франция) — 7:6 6:1 3:6 4:6 6:1
Роджер Федерер (Швейцария) — Марин Чилич (Хорватия) — 6:7 4:6 6:3 7:6 6:3
Милош Раонич (Канада) — Сэм Куэрри (США) — 6:4 7:5 5:7 6:4
Томаш Бердых (Чехия) — Лукас Пуи (Франция) — 7:6 6:3 6:2