Немецкий пилот Себастьян Феттель на "Феррари" выиграл второй подряд этап на старте сезона "Формулы-1". После победы в Мельбурне он финишировал первым и на Гран-при Бахрейна, упрочив лидерство в общем зачете.

На старте гонки в Бахрейне обладатель поула Феттель сохранил лидерство, тогда как "Мерседес" Боттаса прошел "Феррари" Райкконена и стал вторым. Постепенно Феттель оторвался от Боттаса на 5-7 секунд, третью позицию твердо занимал Райкконен, а на четвертую выбрался стартовавший девятым Хэмилтон. И уже на 5-м круге выбыли оба "Ред Булл". Ферстаппен после контакта с Хэмилтоном получил прокол колеса, а у Риккардо возникли технические проблемы.

После трети дистанции несколько кругов лидировал затянувший с посещением боксов Хэмилтон, но когда чемпион мира вернулся на трассу, он вновь был четвертым, проигрывая Феттелю 25 секунд. На 35-м круге при плановом пит-стопе Райкконена механики "Феррари" не закрепили одно из задних колес болида — и финский пилот сошел с гонки на ровном месте. Кроме того, во время пит-стопа случился инцидент: механики "Феррари" слишком рано включили для Райкконена зеленые огни светофора, и болид сбил одного из механиков, занимавшегося задним левым колесом. Позже выяснилось, что механик получил переломы голени и малоберцовой кости.

После того, как с гонки выбыл Райкконен, Хэмилтон оказался третьим, но до лидера ему было 17 секунд. На последних кругах гонки скорость Боттаса была гораздо выше, чем у Феттеля. Финн ликвидировал свое отставание в семь секунд и начал прессинговать немца. Пилот "Феррари" заканчивал гонку на сильно изношенном "софте" и жаловался на вибрацию болида. Боттас несколько раз пытался атаковать лидера гонки, но Феттель не допустил ошибок и с трудом отбился от соперника. На финише их разделили 0,7 секунды. Хэмилтон проиграл Феттелю 6 секунд, а в один круг с лидером вписались всего 6 гонщиков.

Феттель выиграл второй подряд Гран-при на старте сезона (двумя неделями ранее победил на Гран-при Австралии) и лидирует с 50 очками. имеющий два подиума Хэмилтон — второй (33 очка), Боттас — третий (22). Следующий этап состоится через неделю в Китае.