Фото: twitter.com/hashtag/ЧМ2018

ФИФА подвела итоги расследования в отношении члена исполнительного комитета организации Мишеля д’Хооге (глава медицинского комитета), которого подозревали в закулисных связях с Российским футбольным союзом (РФС), передает телеканал "Вести".

Фамилия д’Хооге фигурировала в обвинениях о подкупе членов исполкома в ходе выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Расследование велось Комитетом по этике по четырем эпизодам, а вердикт вынесла Арбитражная палата.

Отмечется, что картина, которую получил д’Хооге от организационного комитета "Россия-2018" в подарок, не представляет ценности. Это подтвердилось двумя экспертными оценками, а сам презент, полученный от Вячеслава Колоскова, был признан дружеским жестом.

Также не было доказано, что поездка члена исполкома ФИФА была полностью оплачена организационным комитетом. На самом деле, расходы на дорогу были покрыты самой ФИФА, а на проживание — комитетом "Россия-2018". Д’Хооге не знал, что принимающая сторона оплачивала проживание. Но даже если бы он был в курсе, это никак не повлияло на его голос на выборах.

Не было доказано, что родственник д’Хооге получил работу в Катаре в обмен на его "правильное" голосование на выборах стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Сам чиновник ФИФА не принимал участия в переговорах по найму родственника на работу. Арбитражная палата не нашла доказательств, что голосование д’Хооге находилось в какой-либо зависимости от найма этого родственника.

Кроме того, утверждение, что глава медицинского комитета ФИФА пытался помочь с организацией бизнеса в Катаре сыну своего близкого друга, не имеет под собой весомых доказательств.

Таким образом, д’Хооге был оправдан по всем четырем подозрительным эпизодам, которые могли бы уличить его в нарушении кодекса этики ФИФА.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !