В Аргентине завершился последний 12-й этап одного из самых известных ралли-рейдов "Дакар". На счету россиян две победы из пяти возможных.

Заключительный этап гонки проходил между аргентинскими городами Рио-Куарто и Буэнос-Айрес. Француз Стефан Петерансель второй год подряд и в седьмой раз за карьеру выиграли ралли-марафон "Дакар" в зачете внедорожников. Второе и третье места здесь также за французами — Себастьеном Лебом и Сирилем Депре соответственно.

Англичанин Сэм Сандерленд оказался сильнейшим в зачете мотоциклов. Вторым стал Маттиас Валькнер, третьим — Херрард Фаррес Гуэль.

В зачете багги (мотовездеходов), который впервые был представлен на "Дакаре" отдельной категорией, победу одержал бразилец Леандро Торрес, опередив на подиуме китайца Ван Фуцзяна и россиянина Равиля Маганова.

Впервые в почти 40-летней истории знаменитого "ралли-рейда" сразу в двух зачетных категориях лучшими стали россияне. В классе квадроциклов победу в общем зачете одержал 25-летний россиянин Сергей Карякин. Это его первый подобный успех в ралли "Дакар", до этого лучшим результатом было четвертое место (2016). Соревнования в этом виде программы ведутся с 2009 года.

После неудачи в 2016 году первенство среди грузовиков вернула себе российская команда КАМАЗ. Первое место занял Эдуард Николаев, вторым стал его партнер по команде Дмитрий Сотников, а прошлогодний победитель ралли голландец Жерар де Рой на Iveco замкнул тройку призеров.