Сегодня в корейском Пхенчхане в рамках седьмого этап Кубка мира по биатлону прошли гонки преследования. У мужчин победу одержал лидера сезона француз Мартен Фуркад, у женщин — непревзойденной осталась немка Лаура Дальмайер.

Мужчины бежали 12,5 км. Первым на дистанцию ушел победитель вчерашнего спринта австриец Джулиан Эберхард. Его преимущество над американцем Бэйли и Фуркадом на старте составляло 40 и 45 секунд соответственно. Австриец лидировал до второго огневого рубежа, а потом допустил два промаха и Фуркад вырвался в лидеры. Эберхард шел позади с отставанием в 11-16 секунд, а дальше целая группа преследователей.

Последняя стрельба принесла Джулиану еще один промах и его обошел великолепно стрелявший и бежавший Антон Шипулин, который вырвался на второе место с 23-го после спринта. Правда, догнать стрелявшего не менее чисто и бежавшего не менее шустро Фуркада ему не удалось: на финише их разделили 34,5 секунды. Эберхард финишировал третьим, уступив Шипулину пару секунд.

Андрей Расторгуев из Латвии стартовал сегодня 15-м с отставанием в минуту 14 секунд от лидера пассьюта. На первых двух огневых рубежах в стрельбе лежа он допустил три промаха и откатился на 30-е место, однако в дальнейшем стрелял чисто, бежал быстро и сумел подняться на 14-е итоговое место.

Еще более уверенную победу в Пхенчхане одержала немецкая биатлониста Лаура Дальмайер. Ближайшей преследовательнице Кайсе Мякярайнен она "привезла" в гонке преследования более минуты. Третью строчку на пьедестале заняла француженка Анаи Беско.

Байба Бендика в спринте осталась только 56-й и ушла на дистанцию через 2 минуты 48 секунд после Дальмайер. Лучшая латвийская "стреляющая лыжница" сумела обойтись на стрельбище без ошибок и за счет этого и хорошей скорости на дистанции (21-е время) сумела в итоге подняться на 24 строчки и финишировать 32-й.