Голландский велогонщик Том Дюмолин из команды Sunweb стал победителем общего зачета престижной веломногодневки "Джиро д’Италия", проводившейся в этом году в сотый раз. Для Дюмолина это первая победа в генеральной классификации Гран-тура в карьере.

В этом году юбилейная гонка по дорогам Италии проходила с 5 по 28 мая (21 этап), а борьба за победу и призовые места в общем зачете получилась очень увлекательной и непредсказуемой: интрига сохранялась до последнего этапа.

Большую часть гонки розовую майку лидера общего зачета на своих плечах носил Дюмолин: сильная сторона голландца — раздельные старты, а в горах он действовал от обороны. Острую кокуренцию Дюмолину составили колумбийский "горняк" Найро Кинтана (Movistar) и прошлогодний чемпион "Джиро" итальнец Виченцо Нибали (Bahrain-Merida), одинаково хорошо себя чувствующий как в горах, так и на равнине.

Решающие события многодневки развернулись на последней неделе. На каждом горном этапе шли в атаку Кинтана, Нибали, француз Тибо Пино (FJG) и россиянин Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin). Дюмолан несколько раз испытывал кризис, но в целом на горных этапах сумел не проиграть кокурентам много. После 19-го этапа лидерство в общем зачете перехватил Кинтана, но его перевес над кокурентами был небольшим: 39 секунд — над Нибали, 43 сек — над Пино, 53 сек — над Дюмоланом, 1.15 — над Закариным. Таким образом, впервые в истории "Джиро" перед "разделкой" сразу четыре лидера общего зачета расположились в минуте.

А на этапе с раздельным стартом Дюмолан вновь доказал, что является лучшим из тех, кто соперничает за победу в общем зачете. Этап протяженностью в 29,3 км выиграл голландец Йос ван Эмден (Lotto NL-Jumbo), Дюмолан уступил ему 15 секунд и показал второй результат. Тогда как Нибали стал 13-м (+1.09), Кинтана — 27-м (+1.39), Пино — 28-м (+1.42), Закарин — 33-м (+1.49).

По итогам всей многодневки Дюмолин выиграл у Кинтаны 31 секунду, у Нибали — 40 секунд, у Пино — 1.17, у Закарина — 1.56. Том Дюмолин не только выиграл первый Гран-тур в карьере, но и стал первым голландцем, одержавшим победу на "Джиро" и пятым представителем Нидерландов, побеждавшим на трех Гран-турах (Ян Янссен выигрывал "Вуэльту" в 1967 году и "Тур де Франс" в 1968-м, а Йоп Зутемелк побеждал на этих многодневках в 1979-м и 1980-м). Предыдущий раз велогонщики из Голландии становились призерами Гран-тура 27 лет назад — в 1990-м Эрик Брюкинк стал третьим на "Тур де Франс".